396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Проведение теста ДНК и определение места проживания детей

здравствуйте,у меня к Вам 2 вопроса:1)у меня от бывшей жены двое детей(девочки),с самого развода(с2009года) я плачу алимены,но в последнее время я не уверен,что младшая дочь моя,как мне это доказать.2)старшая дочка хочет жить со мной,но её мать ей этого не разрешает,как мне быть.Заранее спасибо!

16 Октября 2018, 14:12, вопрос №2136081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Заур.

1)у меня от бывшей жены двое детей(девочки), с самого развода(с2009года) я плачу алимены, но в последнее время я не уверен, что младшая дочь моя, как мне это доказать.

заур

Обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и ходатайствовать перед судом в проведении генетической экспертизы.

2)старшая дочка хочет жить со мной, но её мать ей этого не разрешает, как мне быть.

заур

Также, путем обращения в суд с иском об определении места жительства детей.

16 Октября 2018, 14:42
q Отблагодарить
0 0
заур
клиент, г. Новоугольный
Большое спасибо.
16 Октября 2018, 14:46
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4988
ответов
1992
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

я плачу алимены, но в последнее время я не уверен, что младшая дочь моя, как мне это доказать

Вы можете в судебном порядке оспорить отцовство и требовать проведения экспертизы, которая установить отсутсвтие вашего родства с ребенком

2)старшая дочка хочет жить со мной, но её мать ей этого не разрешает, как мне быть.Заранее спасибо!

Вы можете в судебном порядке требовать определения места жительства дочери с вами

16 Октября 2018, 14:42
q Отблагодарить
0 0
заур
клиент, г. Новоугольный
Большое спасибо.
16 Октября 2018, 14:46
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7585
ответов
2357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Чтобы зря не мутить воду, вы можете сделать тест ДНК самостоятельно. Он не будет иметь значения для суда, но так вы будете знать, стоит ли оспаривать отцовство.

По определению места жительства ребенка — это сложный процесс, как правило, шансы не в пользу отца, но чем старше ребенок, тем они выше. Вы не указали возраст ребенка, это очень существенно.  По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам ст. 57 СК).

Чтобы добиться успеха в определении места жительства ребенка вам нужно заниматься ребенком как можно больше и собирать документы (заключение договора и оплата кружков и секций, посещение родительских собраний и т.п.), также необходимо подготовить квартиру, но тут возникает масса вопросов.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

16 Октября 2018, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.