8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия временной регистрации беременной девушки в арендованной квартире?

Здравствуйте.

В данный момент я ищу варианты аренды квартиры и у меня возникли разногласия с собственником одного из вариантов. Суть такова - я буду снимать квартиру вместе с девушкой, и нам обоим нужна временная регистрация по месту жительства. Собственник же боится регистрировать девушку, аргументируя это тем, что если она забеременеет, то он не сможет её выселить. Меня он зарегистрировать готов.

Вопрос - прав ли собственник? То есть, не путает ли он временную регистрацию, например, с постоянной или с пропиской. Есть ли в законе такой пункт? Повторюсь - интересует нас именно временная регистрация, сроком на год.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Собственник может путать регистрацию по месту жительства с регистрацией по месту пребывания. В Вашем вопросе неправильная формулировка «временная регистрация по месту жительства». То есть регистрация по месту пребывания — это, так называемая «временная регистрация», регистрация по месту жительства — это, так называемая «постоянная регистрация». Объясните собственнику, что, если он Вам сделает «временную регистрацию», то есть регистрацию по месту пребывания, то, несмотря на будущую беременность девушки, если она будет, девушка потеряет право пользования данным жильем по окончанию срока регистрации по месту пребывания.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает следующее:

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с собственниками жилых помещений.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
девушка потеряет право пользования данным жильем по окончанию срока регистрации по месту пребывания

Марина Полникова

Он боится не совсем этого. Он боится того, что не сможет её выселить до окончания срока регистрации. К примеру, если мы перестанем платить, или же будем нарушать правила проживания и т.п., то ему придется ждать окончания срока регистрации. Я даже его вполне понимаю. Уточню вопрос — может ли он нас выселить до окончания регистрации (например,  случае расторжения договора)?

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
не являющихся местом их жительства

Марина Полникова

А если мы снимаем квартиру и живем в ней, разве это называется местом пребывания, а не местом жительства?

Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Да арендодатель прав полностью. Есть подводные камни при временной регистрации. Если у Вас есть постоянная регистрация в другом городе, то да, фактически при упразднении временной регистрации остается постоянная. Но у людей разные бывают обстоятельства. Продали квартиру, обменяли-а ребенок обязан быть зарегистрирован по закону. В данном случае это риск для собственника, ведь Вы без его ведома имеете права зарегистрировать ребенка. А для того чтобы выписать, нужно еще постараться, поскольку в данном случае вмешаются органы опеки.

1
0
1
0

кроме того, следует не забывать тот факт, что пока девушка не родит, собственник не имеет права ее будет выписать

1
0
1
0
Валентина Кудряшова
Валентина Кудряшова
Юридическая компания "ПравуДА", г. Санкт-Петербург

Собственник не прав. Временная регистрация никак не распространяется на будущих детей, а также с окончанием срока регистрации, независимо от положения девушки, регистрация просто заканчивается.

0
0
0
0

не вводите в заблуждение людей. Почитайте внимательно законодательную базу особенно в отношении детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018