У супруга высчитывают 50 % из заработной платы в счет кредитов, возможно ли подать на алименты?

Здравствуйте!у супруга высчитывают 50 % из заработной платы в счет кредитов. Возможно ли подать на алименты? И какой общий процент будут удерживать?

, Ирина, г. Омск
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. У Вас есть право заключить соглашение об алиментах с супругом, также право в случае отсутствия соглашения с супругом по размере и выплате алиментов обратиться  в суд за их установлением.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
При этом ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Общий размер удержания из заработной платы должен составить не более 70%.