Что делать, если коллекторы требуют денежные средства, которые я не получал?

Добрый день! Такая ситуация, в 2011 году был утерян паспорт (заявление на утерю не писал), после какого то времени объявился человек, который мне его вернул, но при этом видимо успел им воспользоваться в своих целях. В 2018 году мне начали поступать звонки из первого коллекторского бюро о том что на мне висит долг в размере 63 тыс. И убедительно просят его погасить, на вопрос в каком банке я брал кредит (сначала назвали банк, туда позвонил сказали что с таким фио заемщиков у них не было), потом стали говорить что этот заем уже в каких то службах заема (типа быстро-деньги) реально денег я не брал. По запросам во все инстанции налоговую, фсс на мне долгов нет. Но ежедневные звонки порядком надоели, да и как то платить за кого то не очень хочется. Вообще больше похоже на какой то развод, кредит был взят в 2011 году, но до 2018 никто НИ разу не позвонил и не сообщил о задолженности.

, Дмитрий, г. Москва
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае скорей всего кредит был выдан по утраченному вами паспорту, не без помощи недобросовестных сотрудников банков или МФО.Прежде всего сообщите (лучше письменно на имя руководителя коллекторского агентства) что кредит вы никогда не брали, в случае если имеются и них доказательства обратного предложите решить спор в суде. Если в ваш адрес последуют угрозы или будет реально их исполнение, вы незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если сами коллекторы не говорят о задолженности, кто и какой банк или микрофинансовая организация выдавала кредит или займ, то вам нужно обратиться к приставам за информацией о задолженности или самостоятельно узнать: имеется ли у вас задолженность через банк исполнительных производств через сеть интернет на сайте судебных приставов.

Если у приставов будет отрицательный результат, то вы можете ждать, когда поступит иск в суд о взыскании. Тогда вы сможете подготовиться к процессу, подготовить доказательства о том, что вы не оформляли кредит

Коллега, в любом случае до поступления дела судебным приставам и до возбуждения исполнительного производства выносится решение суда, о нем ответчик извещается по почте.

Добрый день, коллега! Клиент не указывает, что  дело у судебных приставов. Исполнительное производство возбуждается по месту нахождения ответчика, а суд может проходить и по договорной подсудности в другом суде. Поэтому начать с приставов — самое верное.