Как избежать лишения свободы, если объявили в розыск по делу о мошенничестве?

Здравствуйте, у меня друг в розыске мошенничество не в к репных размерах ( все вернули пострадавшему 6000)

Но друг не смог приехать на примирительной суд так как от того городанаходился 3000 км

И его подари в розыск

Что делать ? Ка быть ? Его посадят ? Или можно всего избежать ?

, Игорь, г. Москва
Никита Безруков
Адвокат, г. Волгоград

Игорь, все зависит от статьи, по которой квалифицированы действия Вашего друга. В розыск его подали в связи с неявкой в судебное заседание. Настоятельно рекомендую Вашему другу появиться в суде.

Игорь
Клиент, г. Москва
Статья 159 ч2

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Преступление средней тяжести, если друг ранее не судим и возместил ущерб — вероятность реального срока крайне мала. Если от потерпевшего есть заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением, то дело могут прекратить, но для этого подсудимому необходимо явиться в суд. Без этого, увы, никак. Пусть созванивается с судом и обсуждает дату явки в судебное заседание.