8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться того, чтобы отец отнес решение суда по графику встреч с ребенком к приставам?

Добрый день! Прошу помощь юристов по семейному праву. Разведена, ребенок проживает у меня. Судом выдано решение вступившее в силу о графике встреч ребенка с отцом. Ранее пока решение суда не вступило в силу я придерживалась этого графика, а отец ребенка неоднократно его нарушал (не привозил сына (ему три года) домой, а оставлял у себя ночевать). Ни полиция, ни ОДН не помогли в возврате ребенка домой, ссылаясь на то, что этим занимаются приставы. Соответственно попросила бывшего мужа встречаться с ребенком только в моём присутствии, но так как бывший муж не захотел видится с ребенком при мне пропал совсем, решив дождаться вступления в силу решения суда. В данный момент решение суда вступило в силу и я прошу отца ребенка взять исполнительный лист в суде и передать приставам, пока он этого не сделает я не могу отдавать ребенка ему опасаясь снова не возврата ребенка домой, приставы же будут контролировать исполнение решения суда обоими сторонами. Я бы сама ускорила этот процесс, но мне исполнительный лист не выдают, так как я ответчик. Зная бывшего мужа, он не сразу пойдет к приставам, а сначала начнет вызывать полицию и доказывать, что я нарушаю решение суда, выставлять меня в черном свете и прочее. Прошу подсказать, как мне действовать? Если я не буду давать ребенка, требуя от бывшего мужа обращения к приставам, насколько это правомерно? Знаю наверняка, что если сейчас отдам ребенка, то снова сына оставит ночевать у себя и меня опять будут отсылать к приставам. И получается я опять ничего не смогу добиться.

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Виктория,

Знаю наверняка, что если сейчас отдам ребенка, то снова сына оставит ночевать у себя и меня опять будут отсылать к приставам. И получается я опять ничего не смогу добиться.

Виктория

Так как у Вас предыдущее решение отменено, а новое (не такое выгодное для мужа) он исполнять не хочет, то выхода у Вас всего 2:

1. Отдавать ребенка и надеяться на порядочность бывшего мужа.

2.Не отдавать ребенка и настаивать чтобы отец исполнял вступивший в силу новый график общения. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» муж должен отнести новый ИЛ приставу.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018