Опломбировка счетчиков и перерасчет коммунальных услуг

Добрый день. В сентябре 2018 г. опломбирования счётчики, до этого с ноября 2017 по август 2018 платили по норматив. После опломбирования счётчиков в квитанцию зачислили все данные с ноября по сентябрь без пересчёта по уже оплаченной воде. В пересчёте отказали. Что делать?

, Анастасия, п. Краснодарский
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае вам следует обратиться письменно с требованием произвести перерасчет! В противном случае у вас есть возможность обратиться в жилинспекцию с указанием перечисленных вами нарушений действующего жилищно-коммунального законодательства.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Если не производят перерасчет — жалобу в ГЖИ, проведут проверку и обяжут сделать