8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли платить за капремонт жилья пенсионер после 80 лет?

Я работающий пенсионер. Мне исполняется 14.02.2019 г. 80 лет. Я собственник жилья и все время плачу за капремонт. Могу ли я прекратить оплату в 80 лет и что для этого надо сделать? Жду ответа Спасибо.

, Нина Федоровна, г. Архангельск
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Нина Федоровна, долгих лет Вам и позвольте помочь в Вашем вопросе.

На федеральном уровне льготы по оплате взносов на капитальный ремонт установлены, в частности, для следующих категорий граждан (ч. 14 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 5 ст. 5 Закона от 15.01.1993 N 4301-1; ст. 4, пп. 8 п. 1 ст. 14, пп. 5 п. 1 ст. 15, пп. 5 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; п. 1 ст. 13, п. 3 ч. 1 ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1):
— инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов;
— Героев СССР, РФ, полных кавалеров ордена Славы;
— инвалидов и большинства участников ВОВ, а также совместно проживающих с ними членов семьи;
— инвалидов и некоторых категорий ветеранов боевых действий;
— граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий, а также совместно проживающих с ними членов семьи.

Также льготы по оплате взносов на капитальный ремонт могут быть установлены для определенных категорий граждан законом субъекта РФ. 

В Архангельской области установлены региональные льготы по уплате взносов на капитальный ремонт в виде освобождения от их уплаты для:

детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, лицам из их числа, обучающимся по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, находящимся на полном государственном обеспечении и проживающим в ранее закрепленном или вновь предоставленном жилом помещении.
 Кроме того, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшие возраста 70 лет и старше, предоставляется компенсация по оплате взносов в следующих размерах.



одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50 процентов;
одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, – в размере 100 процентов;
собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 50 процентов;
собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 100 процентов.
Важно. Таким образом, льгота предоставляется пенсионерам, достигшим возраста 70 или 80 лет, в том случае, если они проживают совместно с неработающими гражданами пенсионного возраста.



При наличии у собственника нескольких объектов недвижимости льгота предусматривается только в отношении одного помещения в многоквартирном доме, находящемся на территории Архангельской области, по выбору собственника жилого помещения.

Для назначения ежемесячной денежной компенсации (ежемесячной выплаты) заявители (их законные представители, уполномоченные лица) представляют в органы социальной защиты населения муниципальных районов (городского округа) Архангельской области (УСЗН) или государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) по месту нахождения жилого помещения на территории Архангельской области и представить следующие документы:

заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (копия и оригинал);
документ, подтверждающий состав семьи;
копия трудовой книжки;
копия свидетельства о праве собственности;
выписка из поквартирной карточки;
Документы могут быть представлены как подлинные, так и их копии, заверенные в установленном порядке.

Ежемесячная денежная компенсация назначается с месяца обращения в орган СЗН или МФЦ.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018