8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы и пособия матери одиночке 2013

Здравствуйте, я мать-одиночка, прочитала на одном сайте ответ юриста на вопрос о выплатах матери-одиночке, там было сказано что матери-одиночке должны выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере, когда я оформляла пособия мне сказали что я как мать-одиночка никаких прав и льгот не имею, кроме льготной очереди на садик, и размер ежемесячного пособия точно такой как и у остальных матерей и не важно мать-одиночка она или нет. кто прав в этой ситуации? должны ли мне выплачивать пособие в двойном размере?

07 сентября 2013, 19:11, Татьяна, г. Сургут
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Льготы и пособия для матерей одиночек в 2013 году отличаются от тех, что были в 2012 году – их размер был увеличен в полтора раза. Раньше пособия были ориентированы на прожиточный минимум, теперь – на среднюю зарплату. Размер пособий для матери одиночки превышает размер пособия для той женщины, которая воспитывает ребёнка в полной семье. Пособие для беременных женщин, вставших на учёт на раннем сроке, составит 490.79 рублей, пособие по рождению ребёнка — 13087,61 рублей. Мать одиночка получает ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения возраста 1,5 лет – если это первый ребёнок, то пособие не может быть меньше 2453,93 рублей, если второй и последующий, пособие должно составлять не меньше 4907,85 рублей. Мать одиночка может претендовать на материнский капитал, размер которого в 2013 году составит 408960,61 рублей.

Льготы, предусмотренные для матерей одиночек. Налоговым кодексом РФ предусмотрено получение налогового вычета (в размере 1000 рублей ежемесячно за каждого ребёнка до достижения возраста 18 лет, и пока годовой доход не достигнет 280 000 рублей). Если ребёнка воспитывает один родитель, налоговый вычет гарантирован в двойном размере.

Более лояльные условия работы предусмотрены для матерей одиночек трудовым кодексом РФ. К таким условиям труда, как командировки, работа по ночам и в выходные дни, праздники, сверхурочная работа, мать одиночка с ребёнком до 5 лет может привлекаться только после её письменного согласия. Мать одиночка имеет право получить дополнительный отпуск, до двух недель в удобное для неё время. Исключено увольнение матери одиночки с ребёнком до 14 лет, в случае с ребёнком инвалидом, увольнение исключено до 18 лет иждивенца. В ситуации, если предприятие ликвидировано, матери одиночки, беременные женщины и мамы с детьми до 3 лет, должны быть трудоустроены, ответственность за дальнейшее трудоустройство лежит на текущем работодателе.

Кроме этого, матери одиночки получают льготы на оплату образования ребёнка, могут претендовать на внеочередное предоставление места в детском саду. Упомянутые пособие и льготы распространяются на детей, рождённых в 2013 году, для детей, рождённых ранее – действуют пособия и льготы, установленные ранее.

Возможно, Вашем городе имеются дополнительные гарантии и льготы для матерей-одиночек
10 сентября 2013, 20:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мне нужна консультация специалиста, по вопросу льгот и выплат матерям одиночкам
Добрый вечер, меня зовут Юлия! Мне нужна консультация специалиста, по вопросу льгот и выплат матерям одиночкам
11 августа 2020, 19:19, вопрос №2840339, юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
На какие льготы и пособия я имею право, если я не работаю и являюсь матерью-одиночкой?
Здравствуйте.Я мать одиночка.в свидетельстве о рождении отца не указано.Будет ли свидетельства о рождении достаточно для подтверждения статуса матери одиночки?Если нет,то какие документы нужно собрать и где?Обьясните подробно.На какие льготы и пособия я имею право,если я не работаю?Сыну 9 лет.Только по сути,пожалуйста.
21 августа 2019, 11:59, вопрос №2479924, Светлана, г. Киров
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы и пособия положены мне, как матери-одиночке?
Добрый день. Подскажите,пожалуйста, какие льготы и пособия положены мне как матери-одиночке? Кто и в каком порядке должен выплачивать пособия? Куда идти за льготами и как из оформить? У меня дочь 4 месяца.
13 сентября 2016, 07:18, вопрос №1375577, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы и пособия матерям-одиночкам существуют в Челябинске и области?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие льготы и пособия матерям-одиночкам существуют в Челябинске и области?
01 апреля 2016, 14:40, вопрос №1204191, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Все
Льготы и пособия матерям-одиночкам
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие пособия и льготы матерям-одиночкам существуют в Кировской области? Спасибо.
12 февраля 2015, 11:03, вопрос №723302, Анна, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 21.07.2014