8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы и пособия матери одиночке 2013

Здравствуйте, я мать-одиночка, прочитала на одном сайте ответ юриста на вопрос о выплатах матери-одиночке, там было сказано что матери-одиночке должны выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере, когда я оформляла пособия мне сказали что я как мать-одиночка никаких прав и льгот не имею, кроме льготной очереди на садик, и размер ежемесячного пособия точно такой как и у остальных матерей и не важно мать-одиночка она или нет. кто прав в этой ситуации? должны ли мне выплачивать пособие в двойном размере?

, Татьяна, г. Сургут
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Льготы и пособия для матерей одиночек в 2013 году отличаются от тех, что были в 2012 году – их размер был увеличен в полтора раза. Раньше пособия были ориентированы на прожиточный минимум, теперь – на среднюю зарплату. Размер пособий для матери одиночки превышает размер пособия для той женщины, которая воспитывает ребёнка в полной семье. Пособие для беременных женщин, вставших на учёт на раннем сроке, составит 490.79 рублей, пособие по рождению ребёнка — 13087,61 рублей. Мать одиночка получает ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения возраста 1,5 лет – если это первый ребёнок, то пособие не может быть меньше 2453,93 рублей, если второй и последующий, пособие должно составлять не меньше 4907,85 рублей. Мать одиночка может претендовать на материнский капитал, размер которого в 2013 году составит 408960,61 рублей.

Льготы, предусмотренные для матерей одиночек. Налоговым кодексом РФ предусмотрено получение налогового вычета (в размере 1000 рублей ежемесячно за каждого ребёнка до достижения возраста 18 лет, и пока годовой доход не достигнет 280 000 рублей). Если ребёнка воспитывает один родитель, налоговый вычет гарантирован в двойном размере.

Более лояльные условия работы предусмотрены для матерей одиночек трудовым кодексом РФ. К таким условиям труда, как командировки, работа по ночам и в выходные дни, праздники, сверхурочная работа, мать одиночка с ребёнком до 5 лет может привлекаться только после её письменного согласия. Мать одиночка имеет право получить дополнительный отпуск, до двух недель в удобное для неё время. Исключено увольнение матери одиночки с ребёнком до 14 лет, в случае с ребёнком инвалидом, увольнение исключено до 18 лет иждивенца. В ситуации, если предприятие ликвидировано, матери одиночки, беременные женщины и мамы с детьми до 3 лет, должны быть трудоустроены, ответственность за дальнейшее трудоустройство лежит на текущем работодателе.

Кроме этого, матери одиночки получают льготы на оплату образования ребёнка, могут претендовать на внеочередное предоставление места в детском саду. Упомянутые пособие и льготы распространяются на детей, рождённых в 2013 году, для детей, рождённых ранее – действуют пособия и льготы, установленные ранее.

Возможно, Вашем городе имеются дополнительные гарантии и льготы для матерей-одиночек
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Смогу ли я сейчас оформить документы матери-одиночки?
Добрый день!Я мать -одиночка,но документы матери-одиночки не оформляла при рождении сына,вышла замуж,но сын не усыновлен.Смогу ли я сейчас оформить документы матери-одиночки?
, вопрос №4078022, Лейсан, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если вот я впишу ребенку отцовство моего гражданского мужа я буду считать как мать одиночка или уже нет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если вот я впишу ребенку отцовство моего гражданского мужа я буду считать как мать одиночка или уже нет? И ещё гражданский муж находится в турьме .
, вопрос №4077304, Алёна Эльнуровна Квик, г. Калуга
800 ₽
Социальное обеспечение
На какие региональные выплаты и льготы он может рассчитывать?
Брат, участник СВО, находясь в отпуске по ранению переехал в Москву, получил прописку. На какие региональные выплаты и льготы он может рассчитывать?
, вопрос №4077234, Александр, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление в бухгалтерию, чтобы при расчёте пособия по беременности и родам учитывали доход за 2020-2021г (тк в эти года я работала на ставку и получала больше )
Добрый день! Меня зовут Анастасия. В феврале 2023г досрочно вышла из декретного отпуска на 0,25 ставки. С апреля 2024г ушла во второй декрет. Написала заявление в бухгалтерию, чтобы при расчёте пособия по беременности и родам учитывали доход за 2020-2021г (тк в эти года я работала на ставку и получала больше ). Подскажите пожалуйста, объем пособия будет таким же как и в первом декрете или моё пособие будет больше, учитывая индексацию с 1 февраля 2024г? И такой же вопрос по отношению к пособию по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Спасибо!
, вопрос №4076853, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста может ли бывший сожитель сделать тест ДНК на ребенка и забрать ребенка при этом официально не являясь отцом.мать числиться по всем документам как как мать одиночка
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста может ли бывший сожитель сделать тест ДНК на ребенка и забрать ребенка при этом официально не являясь отцом .мать числиться по всем документам как как мать одиночка
, вопрос №4073960, Денис, г. Донецк
Дата обновления страницы 21.07.2014