Как вернуть предоплату при бронировании отеля?

Здравствуйте, 11 числа мы забронировали зал в парк-отеле, внесли предоплату 25000 рублей по договору за бронь, сейчас поняли что придётся все отменить, скажите пожалуйста, можно ли вернуть сумму предоплаты, если в договоре указано что при расторжении договора заказчиком сумма не возвращается. Договор составлен 11.10.2018 а дата торжества 19.07.19, то есть в договоре указан срок брони - 278 дней.

, Ольга, г. Самара

Возврат суммы задатка или аванса возможен, если имеются следующие основания:

-сторона, получившая аванс, не исполнила свои обязательства;

-работа исполнителем выполнена некачественно;

-исполнитель задержал начало работы и срывает сроки поставок.

Все взаимоотношения между заказчиком и исполнителем определяются гражданским кодексом. Четко определенное описание задатка содержится в ст. 380 ГК РФ. В ней говорится, что соглашение о выдаче задатка обязательно нужно оформлять в письменном виде, указывается точный его размер. Задаток считается своего рода обеспечением гарантий договора. Таким образом, если договор услуг расторгает заказчик, задаток остается у исполнителя.