8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить половину совместно нажитого с супругом имущества в судебном порядке?

Совместно с супругом не проживаем уже год,разведены в январе 2018 года.

В браке имеется дом построенный на ипотечные деньги!после развода супруг проживает один в этом доме,я и сын на съемной квартире!по документам дом 50/50 кредиты все платились от его лица,т к был общий семейный бюджет.Всячески пытается сделать так,чтобы я подписала документы о передачи своей половины ему!

, Наталья, г. Мариинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

Делить Вам нечего, у Вас и так все поделено, поскольку Вы указываете, что дом 50/50.

Тот факт, что ипотеку после прекращения семейных отношений оплачивает он говорит в пользу того, что он вправе взыскать с Вас 1/2 платежей за всю квартиру, так как у Вас это будет неосновательное обогащение, а долг является по сути общим супружеским долгом, так как деньги потрачены на приобретение совместной недвижимости в период брака.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Вы не делили имущество, то можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества. 

Возможно также заключить соглашение о разделе имущества, которое должно быть нотариально удостоверено. Но это возможно в том случае, если Вы придете к согласию с бывшим мужем по данному вопросу.

Если же  нет, то тогда только в судебном порядке.

Поскольку имущество было приобретено в период брака и за счет общих доходов супругов, то подлежит разделу поровну между супругами.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению искового заявления пишите в чат!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Дата обновления страницы 25.10.2018