Как получить половину совместно нажитого с супругом имущества в судебном порядке?

Совместно с супругом не проживаем уже год,разведены в январе 2018 года.

В браке имеется дом построенный на ипотечные деньги!после развода супруг проживает один в этом доме,я и сын на съемной квартире!по документам дом 50/50 кредиты все платились от его лица,т к был общий семейный бюджет.Всячески пытается сделать так,чтобы я подписала документы о передачи своей половины ему!

, Наталья, г. Мариинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Делить Вам нечего, у Вас и так все поделено, поскольку Вы указываете, что дом 50/50.

Тот факт, что ипотеку после прекращения семейных отношений оплачивает он говорит в пользу того, что он вправе взыскать с Вас 1/2 платежей за всю квартиру, так как у Вас это будет неосновательное обогащение, а долг является по сути общим супружеским долгом, так как деньги потрачены на приобретение совместной недвижимости в период брака.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Вы не делили имущество, то можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Возможно также заключить соглашение о разделе имущества, которое должно быть нотариально удостоверено. Но это возможно в том случае, если Вы придете к согласию с бывшим мужем по данному вопросу.

Если же  нет, то тогда только в судебном порядке.

Поскольку имущество было приобретено в период брака и за счет общих доходов супругов, то подлежит разделу поровну между супругами.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению искового заявления пишите в чат!