8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в рабочие часы время, затраченное на дорогу при однодневной командировке?

Здравствуйте.

Работодатель отправляет в однодневную командировку в другой город РФ.

При этом билет на самолет заказывается на 06:00 утра, а прибытие вечером обратно в 22:00. (Режим рабочего времени с 09:00 до 18:00)

При этом работодатель оплачивает один день по среднему заработку и 700 руб.командировочные. Сверхурочные часы, затраченные на дорогу не оплачиваются.

При этом на следующий день необходмо быть также к 09:00 на своём обычном рабочем месте.

Уточните пожалуйста, на сколько это верно со стороны работодателя и нет ли в данных действиях нарушения.

Показать полностью
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктор

Время которое Вы тратите на командировку входит в рабочее время, поскольку выполняете поручение работодателя, из вышесказанного следует, что время затраченное на командировку превышает Ваше рабочее время, поэтому работодатель обязан предоставить Вам время отдыха после командировки 

Статья 166 ТК РФ. Понятие служебной командировки (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 24 Статья 166
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста т.е. в моём случае это является именно служебной поездкой и должна оплачиваться по почасовому тарифу или должна быть оформлена как сверхурочная работа?

Нет, это не сверхурочная работа.

С Уважением 

0
0
0
0
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ № 749 от 13.10.2008 г.

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.

Таким образом, если Вы прибыли обратно после командировки до 00 часов, то последующий рабочий день не оплачивается Вам.

При этом, вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли вернуть затраченные им деньги?
Отец с 2014 года исправно платил взносы за капремонт.В 2021 году он скончался, так и не дождавшись оного капремонта,тоесть он не получил оплаченную им услугу.Можно ли вернуть затраченные им деньги?
, вопрос №4082817, Евгений, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
586 ₽
Побои
Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
Здравствуйте, Вопрос такой, поскользнулась, упала во дворе дома (не своего)в феврале, сломала правую руку, сделали операцию. Сейчас прохожу лечение. Собираюсь подавать жалобу в управляющую компанию и потом возможно в суд. Поэтому хочу узнать 1 Переживаю ,что сейчас около того дома все растаяла запись с камер наблюдения может не получиться взять, можно ли подавать жалобы основываясь только на показаниях свидетеля и снимков из травм пункта. В травмопункте с моих слов зафиксировали примерное место, где все произошло. 2 Жалоба в УК подается в произвольной форме или нет? 3 Как подать жалобу в ук лично, письменно ? 4 Сколько ждать реакции от УК месяц 2? 4 Кроме снимков, из травм пункта нужна какая то специальная справка для обращения в суд и в УК? 5 Подавать жалобы нужно только после того как все лечение закончиться? Или можно в любое время? 6 Иск в суд можно составить на вашем сайте? 7 Сколько примерно по времени занимает вся эта процедура, от момента подачи иска в суд до окончательно решения суда? 8 Как получить видео с камер видеонаблюдения? Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
, вопрос №4060490, анна, г. Москва
Трудовое право
Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
Здравствуйте. Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
, вопрос №4081738, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2018