Входит ли в рабочие часы время, затраченное на дорогу при однодневной командировке?

Здравствуйте.

Работодатель отправляет в однодневную командировку в другой город РФ.

При этом билет на самолет заказывается на 06:00 утра, а прибытие вечером обратно в 22:00. (Режим рабочего времени с 09:00 до 18:00)

При этом работодатель оплачивает один день по среднему заработку и 700 руб.командировочные. Сверхурочные часы, затраченные на дорогу не оплачиваются.

При этом на следующий день необходмо быть также к 09:00 на своём обычном рабочем месте.

Уточните пожалуйста, на сколько это верно со стороны работодателя и нет ли в данных действиях нарушения.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктор

Время которое Вы тратите на командировку входит в рабочее время, поскольку выполняете поручение работодателя, из вышесказанного следует, что время затраченное на командировку превышает Ваше рабочее время, поэтому работодатель обязан предоставить Вам время отдыха после командировки

Статья 166 ТК РФ. Понятие служебной командировки (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 24 Статья 166
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста т.е. в моём случае это является именно служебной поездкой и должна оплачиваться по почасовому тарифу или должна быть оформлена как сверхурочная работа?

Нет, это не сверхурочная работа.

С Уважением

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ № 749 от 13.10.2008 г.

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.

Таким образом, если Вы прибыли обратно после командировки до 00 часов, то последующий рабочий день не оплачивается Вам.

При этом, вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!