Может ли вдова получать ежемесячно пенсию мужа?

Пенсионер, ветеран труда, 83 года, при жизни получал пенсию 30 тысяч рублей. Его вдова, ветеран труда, 83 года, на данный момент получает пенсию 20 тысяч рублей. Может ли вдова получать ежемесячно пенсию мужа, вместо своей, т.е. на 10 тысяч больше.

, Юлия, г. Казань
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По закону никто не ограничивает права вдовы — пенсионерки перейти на пособие по потере супруга — кормильца, а в случае увеличения собственных пенсионных выплат назад на свое пособие. Такие переходы не регламентированы количественно. Для осуществления данной процедуры достаточно написать заявление и предоставить необходимый пакет документов для произведения перерасчета. Пенсия пенсионера после смерти делится на две части. Главная из которых, накопительная часть является наследством, а потому делиться соответственно между наследниками и выдается им на руки или переводится на указанные счета.

Для решения данного вопроса вам следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.