Как узнать норму времени для расчета зарплаты?

Здравствуйте! При графике 2/2 по 12 часов с 6:30 до 18:30, обед 12:00-13:00. Как рассчитывается заработная плата? Какая норма времени? Оклад составляет 4700 рублей и персональная надбавка 210% от оклада. Платят по норме времени, как 40 часов за неделю.

, Надежда Романкина, с. Сюмси
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Норма времени одинаковая для всех работников и не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Для отдельных категорий работников (педагоги, медики, инвалидов, «вредники» и т.п.) продолжительность работы в неделю должна быть еще меньше (ст. 92 ТК РФ).

При таком режиме, как у Вас, может быть введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом от 1 месяца до одного года (смотрите свой трудовой договор и локальные акты работодателя — правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда и т.п.).

Вполне возможно, что Вам учет времени ведут «черный» и «белый» — в табелях для оплаты ставят продолжительность работы меньше, чем по факту, поэтому и оплачивают, как по 40-часовой неделе.

В общем, можно только погадать, не видя документов. Как минимум, нужно видеть Ваш трудовой договор и расчетные листки, желательно за 12 месяцев. Если Вы готовы предоставить сканы или фото этих документов для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).