Нужно ли платить налог при продаже земли через несколько месяцев после приобретения?

Добрый день. Этим летом теща купила участок за 500 тыс. И в ноябре хочет отдать нам. Если в договоре указать 300 тыс нужно ли платить налог? Нам нужно чтоб земля была в собственности. Сапсибо

, Динис Кагарманов, г. Москва
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Обратите внимание на кадастровую стоимость земли. Согласно ст. 217 НК РФ сумма сделки не может быть ниже 70 % от кадастровой стоимости. Предлагаю оформить дарением.

Динис Кагарманов
Клиент, г. Москва

Кадастровая стоимость 500 руб. Так надо ли платить налог в этом случае?

в данном случае налог не платиться, т.к. доход от продажи отсутствует

Светлана Изарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Укажете Вы в договоре 300 тыс.руб. или 500 тыс.руб., платить налог Вашей тёще в любом случае не нужно.

При продаже земельного участка, находившегося в собственности менее минимального предельного срока (для недвижимого имущества, приобретенного после 01.01.2016, этот срок составляет 5 лет), Ваша тёща имеет право по своему выбору:

— получить вычет в размере полученных доходов от продажи, но не более 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). Поскольку в Вашем случае предполагается сумма договора менее 1 млн.руб, то вычет полностью покрывает сумму дохода, и налог не возникает.

— уменьшить сумму полученных доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого земельного участка (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). В Вашем случае сумма расходов, на которую можно уменьшить полученные доходы — 500 тыс. руб. Конечно, при условии, что имеется документальное подтверждение расходов (договор купли-продажи земельного участка, расписка о получении денежных средств продавцом).

Заявить вычет или уменьшить доходы на расходы нужно в декларации, которую необходимо подать до 30 апреля года, следующего за годом продажи участка.