8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли подача искового заявления при наличии решения по административному иску?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли подать исковое заявление об определении размера дополнительных расходов на ребенка, если уже было обжаловано постановление пристава о расчете задолженности по этим расходам путем подачи административного иска. Пристав не проверил представленные документы о расходах, приобщил их в виде копий, включил расходы, которые к несовершеннолетнему не относятся. Все это он назвал почему-то алиментами. Алименты выплачиваются отдельно, в твердой сумме. Решение по административному иску пока не вступило в силу. Подали апелляцию.

, Ольга, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Такой иск имеет смысл подать, поскольку в рамках административного судопроизводства суд оценит законность постановления пристава с точки зрения соблюдения процедуры вынесения, наличия полномочий и т.д… При это суд не будет определять размер сумм ко взысканию, поскольку эти вопросы решаются именно в порядке гражданского судопроизводства. Предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ оснований для отказа в принятии искового заявления в данном случае не усматривается:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

А решение по административному иску не будет ли расцениваться в контексте подпункта 2 п.1 ст 134? В какой суд подавать? Кто будет ответчиком: пристав или взыскатель по исполнительному производству? Это имущественный или не имущественный будет иск (я о госпошлине)?

Нет, не будет — здесь наоборот — порядок именно гражданского судопроизводства и ответчик не пристав, и не взыскатель, а отец ребёнка. Иск о взыскании средств — имущественный, иск об определении суммы — не имущественный… Иск по нормам семейного кодекса — это всё равно иск о взыскании алиментов — гос. пошлиной не оплачивается

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможна ли подача искового заявления в суд по почте?
Добрый вечер. Меня зовут Елена. У меня вопрос. Я хочу развестись с мужем. Он проживает и прописан в Москве. Я проживаю и прописана в Саратове. Возможна ли подача Искового заявления в суд по почте, т., к. муж отказывает мне в разводе. И возможно ли рассмотрение дела в моё отсутствие. Нет возможности ездить в Москву. Совместного имущества и детей нет
, вопрос №2709568, Елена, г. Смоленск
2 ответа
Гражданское право
Правомерна ли подача искового заявления в суд?
я работаю в организации предоставляющей социальные услуги населению, у нас имеется отделение в котором проживают несовершеннолетние которые помещены на основании акта инспектора ПДН в связи с тем, что родители не исполняют должный контроль за детьми. Летом этого года состоялось судебное заседание по лишению родительских прав родительницы, но суд отказал в иске, решением суда Управление социальной политики должно было осуществлять контроль за данной семьей. в октябре один из трех несовершеннолетних данной семьи снова поступает в наше отделение, и территориальной комиссией по делам несовершеннолетних, выносится постановление о подаче искового заявления в суд на лишение родительницы родительских прав, в отношении всех трех детей, причем двое их которых проживают с ней. наше учреждение в соответствии с ФЗ-120"об основах системы профилактики безнадзорности", является субъектом профилактики безнадзорности, но не является учреждением для детей сирот, детей - ОБПР. Возможна ли подача искового заявления в отношении всех детей? каковы основания подачи искового заявления в отношении детей проживающих дома, либо чем нам руководствоваться при опровержении постановления комиссии?
, вопрос №1838266, Настя, г. Екатеринбург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
До рассмотрения частной жалобы возможна повторная подача искового заявления в суд первой инстанции или нет?
Добрый день. Судом первой инстанции вынесено определение о возврате искового заявления. На определение подана частная жалоба в суд апелляционной инстанции. До рассмотрения частной жалобы возможна повторная подача искового заявления в суд первой инстанции или нет?
, вопрос №1364311, Оксана, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Гражданское право
Возможна ли подача искового заявления в суд, находясь в другом городе?
Возможна ли подача искового заявления в суд, находясь в другом городе, за 1000км, что для этого необходимо сделать и как, и возможно ли рассмотрение дела в моё отсутствие, так как ехать очень далеко и накладно по финансам?
, вопрос №1036913, Сергей, г. Железногорск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможна ли подача искового заявления по месту фактического проживани (не имея регистрации)
Возможна ли подача искового заявления по месту фактического проживания (не имея регистрации). Проживаем в Москве (снимаем квартиру),регистрацию давно не делала (и муж тоже).
, вопрос №491317, Елена, г. Москва
2 ответа