Имею ли я право после комендантского часа находиться около дома?

В 3 метрах от дома остановили сотрудники полиции (ппс) спросили все от совершеннолетние, я ответил нет мне 16 на что мне ответили угрозой « щас тогда поедешь в отдел» имею ли я право после комендантского часа находится около дома?

, Кирилл, г. Тамбов
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Кирилл!

В ночное время (время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 мая по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени) не допускается пребывание детей (несовершеннолетние, до 18 лет) без сопровождающих лиц.

См. Закон Тамбовской области от 09 ноября 2009 года N 576-З "О МЕРАХ ПО СОДЕЙСТВИЮ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ":

Ч. 1 ст. 5. В целях защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, не допускается:

2) нахождение детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, определенных в соответствии с настоящим Законом.

Кроме того, данный закон обозначает список мест, в которых не допускается нахождение несовершеннолетних без нахождения родителей:

Ст. 8 Закона : К общественным местам, пребывание в которых несовершеннолетних в ночное время не допускается без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, относятся:

1) места массового пребывания и отдыха граждан (улицы, площади, парки, скверы, стадионы, дворы, детские и спортивные площадки, пляжи, лесопарковые зоны и другие места);

2) места общего пользования многоквартирных домов (лифты, подъезды, лестничные площадки, чердаки, подвалы);

3) городской и пригородный транспорт общего пользования, территории и помещения вокзалов, железнодорожных, автобусных станций, аэропортов;

4) кладбища, строительные площадки;

5) объекты юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, и компьютерные игровые клубы;

6) объекты юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечения и досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

Если возникнут какие-либо вопросы по данному закону — обращайтесь.