Можно ли на суде разделить долг, который накопился с 2013 года?

Доброго времени суток. Жкх подало в суд 2016 года за не уплату коммунальных услуг муниципальной квартиры.В квартире прописано 3 человека. В 2017 году судебные приказы были отменены. В 2018 году пришли судебные повестки с вызовом на суд, чтобы взыскать долг в солидарном порядке. Квартиру приватизировали в 2018. Можно ли на суде разделить долг, который накопился с 2013 года, на каждого дольщика, чтобы каждый платил за себя?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, вы можете разделить долг на троих собственников. Так же у вас есть право заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, т.к. долг взыскать с вас могут только за последние три года, т.е. с 2015 года.

На будущее вы можете подать иск об определении порядка оплаты коммуналки, если договориться не можете. Если договориться получается, то заключаете соглашение и подаете его в УК, где вам должны выдавать на каждого отдельную квитанцию