Добрый вечер Могу ли я повторно открыть ИП

Добрый вечер. Могу ли я повторно открыть ИП, если его деятельность прекратила налоговая?

Ситуация в следующем: у меня временное убежище и было ИП, ВУ я продлил но налоговую не уведомил, думал, что это задача УФМС. Сегодня мне закрыли счёт в банке, и сказали что я написал заявление о закрытии ИП, как оказалось, деятельность ИП была прекращена ещё 28 июля, после этого я спокойно платил налоги за ИП, и осуществлял свою деятельность, регулярно проверял личный кабинет налоговой, ни каких признаков закрытия ИП не было, извещенией и писем из налоговой тоже.

Как правильно поступить в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Краснодар
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. 22.2 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Вы должны были сообщить в налоговую об изменении сведений о себе — продление ВУ ( так как срок его истек) и предоставить подтверждающий документ.

Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе;

Так как Вы не предоставили в налоговую документы для внесения изменений, то согласно п. 6 ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей« государственную регистрацию прекращения деятельности в качестве ИП произвела налоговая на основании окончания срока  действия ВУ с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

В соответсвии с п. 11 указанного ФЗ

В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

Так что действия налоговой правомерны, для регистрации ИП Вам необходимо заново подать тот же самый пакет документов

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Я могу подать его на следующий день? Необходимы дополнительные действия по закрытому ИП? Налони, которые я не успел уплатить на последний квартал, сгорают? Налоги начнут считаться с чистого листа?

Дмитрий

Нет, никакие уплаченные налоги не сгорают. Но я бы порекомендовал провести сверку с ИФНС по налогам и взносам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Если регистрацию прекращения ИП произвели на основании п.6 ст.22.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателяв связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

то следует разобраться, был ли соблюден порядок прекращения.

При продлении Вами ВУ УВМ должно было в течение 10 дней с момента принятия соответствующего решения уведомить об этом налоговый орган в силу п.3 ст.85 НК РФ

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительстваобязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

Таким образом, если ВУ было продлено вовремя, УВМ уведомил налоговый орган,  то оснований прекращать ИП у налогового органа не было. У Вас уведомлять об этом ИФНС обязанности действительно не было.

Когда внесена запись о прекращении ИП в ЕГРИП? И когда продлено ВУ?

Поэтому тут либо оспаривать решение о принудительном прекращении ИП, либо повторно его регистрировать.

В законодательстве имеется 3 основания, ограничивающие его повторную регистрацию (п.4 ст.22.1 ФЗ "«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")

  • Запрет на занятие предпринимательской деятельностью, на основании судебного акта. Срок, через который можно регистрировать ИП, указывается  в судебном акте.
  •  Банкротство.
  • Прекращение предыдущего ИП по решению суда в принудительном порядке.