Какова ответственность личным имуществом при субсидиарной ответственности?

Доброго времени суток. Являюсь собственником бизнеса. Подскажите, в случае привлечения меня к субсидиарный ответсвенности могут ли у меня забрать следующее имущество: квартира (находится в ипотеке, в ней прописан несовершеннолетний ребёнок и супруга); автомобиль (находится в автокредите срокам на 7 лет); 1/3 второй квартиры (но она переписана на несовершеннолетнего ребёнка). Кредиторами являются не банки, а поставщики товаров и услуг (контрагенты).

, Антон, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброго времени суток, на основании ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного, можно делать вывод, что в случае привлечения к субсидиарной ответственности из вышеизложенного имущества не может быть обращено взыскание только на квартиру. Что касается квартиры, переписанной на ребенка, то на основании ст. 10, 168 ГК РФ, сделка о дарении квартиры ребенку может быть оспорена кредиторами в судебном порядке и признана недействительной.

На остальное имущество в соответствии с действующим законодательством может быть обращено взыскание в случае недостаточности денежных средств для погашения задолженности.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
А как могут забрать автомобиль который находится в залоге в банке?

На основании статьи 111 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае, если денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Судебный пристав — исполнитель не имеет права арестовывать имущество в качестве обеспечения иска взыскателя, если взыскатель не имеет преимущественного права перед залогодержателем в удовлетворении требований.

В ином случае, при отсутствии или недостаточности у Вас иного имущества, не обремененного залогом, судебные приставы исполнители вправе обращать взыскание на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями.

Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.