8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой оклад указывать в трудовом договоре при оформлении сотрудника на ставку 0,5?

Здравствуйте! Ситуация следующая.

Уволенная работница обратилась в трудовую инспекцию с заявлением о недоплаченной ей заработной платы. Данный сотрудник была оформлена на должность продавца-консультанта на ставку 0,5 с окладом 7500,00. В трудовом договоре было указано следующее:

2.1.Работа в организации по настоящему договору является для работника основным местом работы на условиях неполного рабочего времени.

2.3.За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором,

Работнику устанавливается должностной оклад в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) руб. в

месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени.

И о режиме работы:

4.1. Работнику устанавливается рабочая неделя продолжительностью 20 (двадцать) часов. Выходные дни по графику работы.

В приказе о приеме в условиях о приеме указано: основное место работы на условиях неполного рабочего времени (ставка 0,5) с тарифной ставкой (окладом) 15000р.

В штатном расписании по должности продавец-консультант указано 2 штатные единицы с окладом 15000,00 (всего 30000,00).

Трудовая инспекция утверждает, что мы должны пересчитать з/п сотруднице исходя из оклада 15000,00 за 20 часов в неделю, то есть 15000,00 – это оклад за 0,5 ставку. Якобы у нас в трудовом договоре должен быть указан оклад 7500,00 руб., а не 15000,00. Либо 40 часов в неделю. В трудовом кодексе не прописано как именно нужно указывать оклад с неполным рабочим временем, но в справочных системах, на которые практически все бухгалтера и кадровики опираются и надеются, написано, что в трудовом договоре и приказе о приеме правильнее указывать полный оклад, согласно штатного расписания. А расчет заработной платы производить исходя из фактически отработанного времени, то есть согласно табелям.

Проконсультируйте, пожалуйста, стоит ли нам отстаивать свою правоту в суде или нет.

Показать полностью
, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Братчик
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана!

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника должна производиться пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ, смотрите также письмо Роструда от 08.06.2007 N 1619-6).

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовой договор должно быть включено условие об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Оклад — это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть четвертая ст. 129 ТК РФ). Иными словами, оклад — это та сумма, которая выплачивается работнику при условии, что он отработал все свое рабочее время в месяце. Так как работнику установлена 20-часовая рабочая неделя, что составляет 1/2 от нормальной продолжительности рабочего времени (часть вторая ст. 91 ТК РФ), его оклад должен быть равен 1/2 от величины оклада по соответствующей должности, получаемого работниками с нормальным рабочим временем. Это полностью соответствует ст. 132 ТК РФ, которая предусматривает, что заработная плата работника зависит от количества затраченного труда, а также запрещает какую бы то ни было дискриминацию при установлении условий оплаты труда.Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора; содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая ст. 68 ТК РФ). 

В Вашем случае, боюсь, трудовая инспекция обяжет Вас пересчитать зарплату.

На будущее хотел бы посоветовать Вам указывать сумму фактически необходимую для оплаты труда работников.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Договорное право
На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
Здравствуйте.На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
, вопрос №4089756, Екатерина, г. Энгельс
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2018