Какой оклад указывать в трудовом договоре при оформлении сотрудника на ставку 0,5?

Здравствуйте! Ситуация следующая.

Уволенная работница обратилась в трудовую инспекцию с заявлением о недоплаченной ей заработной платы. Данный сотрудник была оформлена на должность продавца-консультанта на ставку 0,5 с окладом 7500,00. В трудовом договоре было указано следующее:

2.1.Работа в организации по настоящему договору является для работника основным местом работы на условиях неполного рабочего времени.

2.3.За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором,

Работнику устанавливается должностной оклад в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) руб. в

месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени.

И о режиме работы:

4.1. Работнику устанавливается рабочая неделя продолжительностью 20 (двадцать) часов. Выходные дни по графику работы.

В приказе о приеме в условиях о приеме указано: основное место работы на условиях неполного рабочего времени (ставка 0,5) с тарифной ставкой (окладом) 15000р.

В штатном расписании по должности продавец-консультант указано 2 штатные единицы с окладом 15000,00 (всего 30000,00).

Трудовая инспекция утверждает, что мы должны пересчитать з/п сотруднице исходя из оклада 15000,00 за 20 часов в неделю, то есть 15000,00 – это оклад за 0,5 ставку. Якобы у нас в трудовом договоре должен быть указан оклад 7500,00 руб., а не 15000,00. Либо 40 часов в неделю. В трудовом кодексе не прописано как именно нужно указывать оклад с неполным рабочим временем, но в справочных системах, на которые практически все бухгалтера и кадровики опираются и надеются, написано, что в трудовом договоре и приказе о приеме правильнее указывать полный оклад, согласно штатного расписания. А расчет заработной платы производить исходя из фактически отработанного времени, то есть согласно табелям.

Проконсультируйте, пожалуйста, стоит ли нам отстаивать свою правоту в суде или нет.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана!

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника должна производиться пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ, смотрите также письмо Роструда от 08.06.2007 N 1619-6).

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовой договор должно быть включено условие об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Оклад — это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть четвертая ст. 129 ТК РФ). Иными словами, оклад — это та сумма, которая выплачивается работнику при условии, что он отработал все свое рабочее время в месяце. Так как работнику установлена 20-часовая рабочая неделя, что составляет 1/2 от нормальной продолжительности рабочего времени (часть вторая ст. 91 ТК РФ), его оклад должен быть равен 1/2 от величины оклада по соответствующей должности, получаемого работниками с нормальным рабочим временем. Это полностью соответствует ст. 132 ТК РФ, которая предусматривает, что заработная плата работника зависит от количества затраченного труда, а также запрещает какую бы то ни было дискриминацию при установлении условий оплаты труда.Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора; содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая ст. 68 ТК РФ).

В Вашем случае, боюсь, трудовая инспекция обяжет Вас пересчитать зарплату.

На будущее хотел бы посоветовать Вам указывать сумму фактически необходимую для оплаты труда работников.

С уважением!