До какого часа можно шуметь в Самарской области?

Здравствуйте. Начали делать ремонт в квартире 9ти этажного дома. Самарская область,гор. Тольятти. До скольки можно сейчас шуметь?

, Зимина Елена, г. Тольятти
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Согласно ст. 1 Закона Самарской области от 13 января 2014 года N 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» (с изменениями на 4 июня 2018 года) под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени.

В соответствии со ст. 3 вышеуказанного закона к действиям, которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан, в частности, относится производство ремонтных работ.

Согласно ст. 2.1 Закона Самарской области от 1 ноября 2007 года N 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» (с изменениями на 12 апреля 2018 года) совершение действий (бездействие), предусмотренных в Законе Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области», повлекших нарушение тишины и покоя граждан, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до восьми тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Совершение тех же действий лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.