Что делать, если мне не хотят делать операцию?

Я нуждаюсь в оперативном вмешательстве по поводу удаления желчного пузыря и хочу чтобы операцию сделали щадящим (лапароскопическим) методом . Но в больнице, куда меня направил лечащий врач разьяснил что лапароскопические операции они делают только за деньги, стоимость такой операции составляет 30 000₽, а бесплатно только могут сделать операцию традиционным методом.

ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

КАКИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ РЕГУЛИРУЕТСЯ ЭТО?

, Нина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нина!

Существуют стандарты оказания медицинской помощи. Вам следует обратиться за разъяснениями в Росздравнадзор Вашего города и в страховую компанию, полис которой у Вас имеется.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вам нужно их ПИСЬМЕННО об этом спросить и получить (в течение 30 дней) их ПИСЬМЕННЫЙ ответ. Смысл вашего вопроса здесь непонятен, вы спрашиваете о правовой позиции неизвестного лечебного учреждения. Если они не ответят — напишите жалобы в прокуратуру и в минздрав.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Правильно говорят, малоинвазивные способы относятся к высокотехнологичной медицинской помощи, которые квотируются на уровне территориальной программы ОМС. Получайте квоту и делайте бесплатно.