Возможно ли предъявить иск УК о возмещении материального и морального ущерба за испорченную дверь?

Во время ремонта подъезда( покраска стен) работнику УК испачкали краской входную дверь (26000 р, окраска –порошковое напыление). Дочь по неопытности решила отмыть краску, но только все окончательно размазала, испортив напыление. Возможно ли нам предъявить иск УК о возмещении материального и морального ущербов за испорченную дверь? Если да, то с чего начать? Заранее большое спасибо.

, zuzu, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как указал Верховный Суд РФ по делам о возмещении убытков в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факт причинения вреда и наличие убытков

Начать Вам стоит с фиксации факта причинения ущерба. Для этого известите управляющую компанию и пригласите на составление акта. Если УК откажется присутствовать или признавать свою ответственность — можете обратиться к участковому с заявлением.

Далее Вам стоит рассчитать размер ущерба (обратитесь в независимую экспертную компанию).

После — направьте претензию в УК.

zuzu
Клиент, г. Москва

насколько принципиальным в данном случае является то, что мы размазали пятно? может ли УК сослаться на то, что пятна теперь как такового нет? и они вроде не виноваты…

Этот момент не настолько существенен. Заявляйте о том, что Вы предпринимали попытки к сохранению своего имущества и возможному уменьшению размера ущерба.