Могу ли я выступать платёжным агентом у ИП сдающего помещения под торговлю?

Здравствуйте. я ИП на ЕНВД (розничная торговля) и УСН (доход) снимаю помещение у ИП на УСН (доход). Могу ли я принимать платежи наличными через свой кассовый аппарат от арендаторов в пользу арендодателя за вознагрождение?Правомерны ли будут мои действия , и как правильно составить агентский договор? Спасибо.

, Андрей, рп. Магистральный
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да Вы можете заключить агентский договор с арендодателем и принимать платежи от арендаторов. Эти действия находятся вполне в рамках ст. 1005 ГК РФ. При этом Вы не будете являться платежным агентом, поскольку для этого Вы должны принимать платежи от физлиц. А у Вас тут арендаторы или ИП или юрлица.

Соответственно заключайте агентский договор, принимайте платежи через свою кассу и за вычетом вознаграждения, оговоренного в агентском договоре перечисляйте на счет принципалу. Все будет в пределах установленных законодательством правил.

По поводу составления агентского договора Вы можете обратиться к любому юристу в чат.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

розничная торговля)

Андрей

Я так понимаю, что это Вам ОКВЭД. В данном случае Вы не можете осуществлять деятельность о которой, Вы говорите, поскольку у Вас нет соответствующего ОКВЭДа. Прежде чем заключать агентский договор, Вам лучше сперва оформить себе соответствующий ОКВЭД на агентскую деятельность, а также сдачу аренды.

КоАП РФ, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.