8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могу ли я выступать платёжным агентом у ИП сдающего помещения под торговлю?

Здравствуйте. я ИП на ЕНВД (розничная торговля) и УСН (доход) снимаю помещение у ИП на УСН (доход). Могу ли я принимать платежи наличными через свой кассовый аппарат от арендаторов в пользу арендодателя за вознагрождение?Правомерны ли будут мои действия , и как правильно составить агентский договор? Спасибо.

, Андрей, рп. Магистральный
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Да Вы можете заключить агентский договор с арендодателем и принимать платежи от арендаторов. Эти действия находятся вполне в рамках ст. 1005 ГК РФ. При этом Вы не будете являться платежным агентом, поскольку для этого Вы должны принимать платежи от физлиц. А у Вас тут арендаторы или ИП или юрлица.

Соответственно заключайте агентский договор, принимайте платежи через свою кассу и за вычетом вознаграждения, оговоренного в агентском договоре перечисляйте на счет принципалу. Все будет в пределах установленных законодательством правил.

0
0
0
0

По поводу составления агентского договора Вы можете обратиться к любому юристу в чат.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

розничная торговля)

Андрей

Я так понимаю, что это Вам ОКВЭД. В данном случае Вы не можете осуществлять деятельность о которой, Вы говорите, поскольку у Вас нет соответствующего ОКВЭДа. Прежде чем заключать агентский договор, Вам лучше сперва оформить себе соответствующий ОКВЭД на агентскую деятельность, а также сдачу аренды.

КоАП РФ, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.10.2018