Получение 13% налогового вычета по стоимости квартиры

Добрый день! Бабушка покупала однокомнатную квартиру в 2008 году хотела вернуть 13% ей отказали. Аргументировали это тем ,что она на пенсии и не платит налог поэтому не положено!

Как я понял п 10 ст 220 Налогового кодекса РФ она может получить вычет за последние 4 календарных года. Ей щас 84 года.

Квартиру купила 2008 году. Вышла на пенсию 1989 году после выходу на пенсию еще работала до 2002 года по своей специальности учителем проработала 49 лет.

Может ли она рассчитывать на возврат 13% от стоимости квартиры? Спасибо

, Васильевич Цветков, г. Лабинск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Граждане, которые после достижения пенсионного возраста, продолжают трудовую деятельность, а, следовательно, являются плательщиками НДФЛ, имеют право на возврат подоходного налога на общих условиях. Одним из оснований для приобретения право на возврат является то, что сумма НДФЛ, перечисленная пенсионером за отчетный период, должна быть не менее размера компенсации.

Пенсионер, который понес расходы на покупку жилья (квартира, дом, комната) или другой недвижимости (дача, гараж), может вернуть часть потраченных средств, оформив налоговый вычет.

Сумма возврата равна 13% от договорной стоимости приобретенной недвижимости, но не может составлять более 260.000 руб.

Васильевич Цветков
Клиент, г. Лабинск

Может ли она получить вычет за последние 4 года до того, как ушла с работы? Так как квартира была куплена уже на пенсии и она не работала.