Как отказаться от статуса потерпевшего в пользу жены по причине гибели сына?

Подскажите, как я могу отказаться от статуса потерпевшего в пользу жены по причине гибели сына. Можно ли это сделать дистанционно т.к. дело заведено в Можайске (моск.обл) а мы проживаем на Урале. С уважением Валерий

, Валерий, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Валерий, исходя из ситуации Вам не от чего не нужно отказываться, Вы потерпевший в любом случае, жена может требовать признания ее потерпевшей также наряду с Вами и  участвовать в деле, ведь согласно статье 42 УПК РФ:

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
Валерий
Клиент, г. Москва

Подскажите в какой форме нужно сформировать запрос? По телефону следователь это делать отказывается.

Не знаю, о чем Вы. Вашей супруге можно направить следователю заявление о признании потерпевшей, формы обязательной нет, они давно утратили силу, но можете скачать любой бланк в интернете, заполнить и направить в адрес следственного органа на имя следователя заказным письмом с уведомлением о вручении.