Достаточно ли исполнительного листа для подачи заявления на банкротство?

здравствуйте, готовлюсь к процедуре банкротства как физ.лицо. Банк просудил долг, исполнительный лист у приставов. Достаточно ли копии исполнительного листа? Или необходимо взять копию решения суда и постановления о возбуждении ИП?

, Анатолий, г. Омск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анатолий

Нет, решение суда не требуется, Вам надо обратиться в арбитражный суд с заявлением

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.