Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налоговый вычет

Добрый день. Покупаем квартиру. В квартире 2 собственника. 2 комнаты в ней принадлежат маме с ребёнком. А третья комната оформлена на её родственницу. Квартире менее трёх лет. В договоре хотят указать стоимость 2млн 700 тыс(её настоящая стоимость 10млн.200тыс). То есть Владелица 2х комнат укажет 1,5млн, а вторая 1,2млн. Квартира будет покупаться на 2их собственников. Одному из которых необходимо получить налоговый вычет на покупку квартиру по максимуму (то есть с 2х млн). Вопрос в том, что сможет ли один из собственников получить по максимуму этот налоговый вычет, если стоимость в договоре будет 2,7млн и она покупается на 2х собственников?

16 Октября 2012, 14:02, вопрос №21351 Марина, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

    Получается новые собственники приобретут квартиру в долевую собственность, а значит будут иметь право на получение имущественного вычета согласно своим долям в праве.

    Чтобы один из покупателей получил право на полный вычет, он должен приобрести долю в праве не менее 75%, то есть приобрести всю долю у мамы с ребенком за 1,5 млн. и часть доли у родственницы за 0,5млн., а второй человек приобретает оставшуюся долю у родственницы за 0,7 млн.

    Если покупателя приобретают в совместную собственность без выделения долей (например, супруги), то налоговый вычет может быть им предоставлен в пропорции, указанной ими в заявлении, хоть 100% одному и 0% другому. Но в этом случае вычетом воспользуются оба.

    По данному вопросу лучше всего обратиться в налоговую. Они уже точно скажут, на что может претендовать каждый. В фабуле Вашего вопроса содержится недостаточно информации для точного ответа.

    16 Октября 2012, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравстувуйте!

    Согласно ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилой квартиры, доли в ней. Т.е. сумма предоставляемого вычета определяется, исходя из суммы приобретаемого в собственность жилья. Таким образом, если доли покупателей данной квартиры будут равными, то они получат право на имущественный вычет в размере 1,350 млн каждый. Чтобы получить макс. вычет возможно при оформлении в собственность согласно договору купли-продажи в равных долях указать стоимость в размере 4 млн. руб. если она не может все же быть более 2,7 млн., то в одном договоре одинаковые доли не могут иметь разную стоимость, так как объет продажи один. Поэтому возможно также продать такую квартиру по двум договорам: по первому договору приобретается доля первый новым собственником, кому нужен вычет, за 2 млн. руб., по второму договору вторая доля квартиры приобретается вторым новым собственником за 700 тыс. При этом формально также будет в таком случае необходим отказ второго собственника на продажу первым своей доли, затем отказ первого новго собственника от приобретения доли при приобретении второй доли вторым новым собственником (преимущественное право покупки участником долевой собственности) .

    16 Октября 2012, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Обращаю Ваше внимание на то, что имущественный налоговый вычет предоставляется на объект, то есть на квартиру вцелом максимальный размер предоставляемого вычета составит 2 000 000 руб.

    Данное положение определено Конституционным судом РФ (Постановление № 5-П от 13.03.2008).

    Вычет в данном случае будет распределем между покупателями квартиры пропорционально их долям.

    Такой порядок, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, уравнивает граждан - участников общей долевой собственности с гражданами - собственниками жилого дома или квартиры: общая сумма имущественного налогового вычета, предоставляемого как участникам общей долевой собственности, так и собственнику жилого дома или квартиры, остается в пределах единого максимального размера; в противном случае, а именно при предоставлении каждому участнику общей долевой собственности имущественного налогового вычета, равного имущественному налоговому вычету, предоставляемому собственнику жилого дома или квартиры, общая сумма имущественного налогового вычета всех участников общей долевой собственности могла бы в несколько раз превысить сумму имущественного налогового вычета, предоставляемого собственнику жилого дома или квартиры, что недопустимо в силу конституционных принципов равенства и справедливости в сфере налогообложения.

    Например: если доли будт составлять 2/3 и 1/3, то вычет будет распределен следующим образом - 1 333 333 руб. и 666 666 руб. соответственно долям.

    При определении долей вычет на долю в размере 2 000 000 руб. не может быть предоставлен.

    16 Октября 2012, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats