Законно ли распространение рекламы по почтовым ящикам?

Здравствуйте!Я собираюсь работать распространителем рекламы по почтовым ящикам.Законно ли это или нет в Воронеже?

, Максим, г. Воронеж
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Если рассылка рекламных материалов осуществляется путем безадресной доставки (раскладки в почтовые ящики), то такие затраты можно учесть в качестве нормируемых расходов на рекламу.

Письмо ФАС России от 05.04.2007 N АЦ/4624: в нем ФАС России дает свои разъяснения о том, какая информация признается адресованной «неопределенному кругу лиц». адресованность информации неопределенному кругу лиц — это один из признаков рекламы (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ). Следовательно, если информация не адресована неопределенному кругу лиц — рекламой она признаваться не может.

ФАС России указывает, что в ст. 3 Федерального закона «О рекламе» под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования. Такой признак рекламной информации, как ее предназначенность неопределенному кругу лиц, означает отсутствие указания в рекламе на некое лицо или лица, для которых реклама создана и на восприятие которых она направлена. Например, раздача сувенирной продукции с логотипом организации в качестве подарков должна признаваться рекламой, поскольку заранее невозможно определить всех тех лиц, для которых такая информация будет доведена.

Ранее налоговые и финансовые органы отказывались признавать рекламой (а соответствующие затраты — расходами на рекламу), поскольку не выполнялось требование о направленности информации неопределенному кругу лиц:

а) адресную рассылку рекламных материалов по почте (Письмо Минфина России от 24.04.2006 N 03-03-04/1/390, см. об этом выпуск обзора от 11.05.2006);

б) изготовление визитных карточек сотрудников с логотипом организации (Письмо Минфина России от 29.11.2006 N 03-03-04/1/801, см. об этом выпуск обзора от 22.12.2006).

Кроме того, в отношении безадресных почтовых рассылок (например, они могут проводиться путем раскладки рекламных буклетов по почтовым ящикам потенциальных потребителей продукции), Минфин России в письме от 18.01.2006 N 03-03-02/13 указал, что такие затраты могут относиться к расходам рекламного характера в целях налогообложения прибыли