8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли распространение рекламы по почтовым ящикам?

Здравствуйте!Я собираюсь работать распространителем рекламы по почтовым ящикам.Законно ли это или нет в Воронеже?

, Максим, г. Воронеж
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Если рассылка рекламных материалов осуществляется путем безадресной доставки (раскладки в почтовые ящики), то такие затраты можно учесть в качестве нормируемых расходов на рекламу.

Письмо ФАС России от 05.04.2007 N АЦ/4624: в нем ФАС России дает свои разъяснения о том, какая информация признается адресованной «неопределенному кругу лиц». адресованность информации неопределенному кругу лиц — это один из признаков рекламы (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ). Следовательно, если информация не адресована неопределенному кругу лиц — рекламой она признаваться не может.

ФАС России указывает, что в ст. 3 Федерального закона «О рекламе» под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования. Такой признак рекламной информации, как ее предназначенность неопределенному кругу лиц, означает отсутствие указания в рекламе на некое лицо или лица, для которых реклама создана и на восприятие которых она направлена. Например, раздача сувенирной продукции с логотипом организации в качестве подарков должна признаваться рекламой, поскольку заранее невозможно определить всех тех лиц, для которых такая информация будет доведена.

Ранее налоговые и финансовые органы отказывались признавать рекламой (а соответствующие затраты — расходами на рекламу), поскольку не выполнялось требование о направленности информации неопределенному кругу лиц:

а) адресную рассылку рекламных материалов по почте (Письмо Минфина России от 24.04.2006 N 03-03-04/1/390, см. об этом выпуск обзора от 11.05.2006);

б) изготовление визитных карточек сотрудников с логотипом организации (Письмо Минфина России от 29.11.2006 N 03-03-04/1/801, см. об этом выпуск обзора от 22.12.2006).

Кроме того, в отношении безадресных почтовых рассылок (например, они могут проводиться путем раскладки рекламных буклетов по почтовым ящикам потенциальных потребителей продукции), Минфин России в письме от 18.01.2006 N 03-03-02/13 указал, что такие затраты могут относиться к расходам рекламного характера в целях налогообложения прибыли

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093500, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 15.10.2018