Может ли считаться покушением на убийство отказ от госпитализации нуждающегося в этом человека?

У пожилого человека приступ, теряет сознание, падает в туалете. Родственники вызывают скорую, скорая говорит, что инсульт, плюс во время падения сломала ногу (открытый перелом). Что состояние критическое, что срочно нужна госпитализация. Родственники пишут отказ от госпитализации и так два раза за ночь. Уезжают в итоге две скорых за пару часов, обе с отказом от госпитализации. В итоге человек практически без сознания остается дома до утра. Утром после угроз вызова полиции со стороны других родственников бабушку все-таки отдают в больницу. В больнице констатируют инсульт с кровоизлиянием, шансов не дают на жизнь. Бабушка выжила, но в итоге парализованный овощ, из больницы уже выписали доживать, восстановлению не подлежит. И выписали соответственно к тем же родственникам откуда забрали. Я считаю, что таким образом пытались избавиться от бабушки, но вот бабушка оказалась живчиком. Можно ли лиц которые писали отказ от скорой привлечь у уголовной ответственности? Как в такой ситуации должна была действовать скорая? Разве они не должны были вызвать полицию сами?

, Катерина, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Катерина. Согласно п. 1 ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю.

Таким образом тут вопросы должны возникнуть не только к родственникам, но и к сотрудникам скорой медицинской помощи.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Такая возможность есть.

Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по
старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом
либо обязательными работами
 либо принудительными работами
либо арестом
либо лишением свободы на срок до одного года.