8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на поездку ребенка в пределах страны с сопровождающим из школы

Скажите пожалуйста, если ребенок не выезжает за пределы границы РФ, но при этом выезд осуществляется не с законным представителем, а с сопровождающим из школы, то нужно ли в таком случае оформлять доверенность?

, Кирилл, г. Москва
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день,

Не является обязательной доверенность на выезд ребенка за границу с сопровождающим, если поездка запланирована в страны, которые предусматривают безвизовый режим для россиян или упрощенный порядок прохождения пунктов пропуска. К ним можно отнести

Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу должно быть составлено с учетом следующих требований: использовать можно только фирменный бланк конторы, в которой оформляется документ, с постановкой на нем апостиля, удостоверяющего подлинность реквизитов; заранее лучше сразу перевести бумагу на язык страны визита и на английский; обязательно следует указать название территории, на которую совершается визит. Если маршрут проходит сразу через несколько шенгенских держав, обозначить можно только одно из них, упомянув о других лишь в общем. Формулировка может звучать так: «Поездка в Италию и другие шенгенские страны»; непременно нужно указать период, который несовершеннолетний россиянин проведет за рубежом; далее следует сообщить личные данные лица, с которым он отправляется в путь; если один из родителей в силу каких-то причин отсутствует, следует предоставить письменное подтверждение причин, которые вызвали данное обстоятельство; указать паспортные данные обоих взрослых; обозначить сведения о регистрации всех членов семьи; сообщить о сроках действительности разрешения.Биометрический паспорт выдается подростку, когда ему исполняется четырнадцать лет. Если на момент выезда за границу без родителей юный путешественник еще не приблизился к этой отметке, он должен быть вписан в паспорт сопровождающего лица.Документ-согласие заверяется личной подписью мамы и папы юного путешественника. Подписывается этот документ только в присутствии нотариуса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
Пойдем с б.мужем в ближайшее время к нотариусу. Хочу чтобы он подписал согласие на выезд и согласие на получение ВНЖ и ПМЖ. Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
, вопрос №4086658, Регина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.10.2018