Доверенность на поездку ребенка в пределах страны с сопровождающим из школы

Скажите пожалуйста, если ребенок не выезжает за пределы границы РФ, но при этом выезд осуществляется не с законным представителем, а с сопровождающим из школы, то нужно ли в таком случае оформлять доверенность?

, Кирилл, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день,

Не является обязательной доверенность на выезд ребенка за границу с сопровождающим, если поездка запланирована в страны, которые предусматривают безвизовый режим для россиян или упрощенный порядок прохождения пунктов пропуска. К ним можно отнести

Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу должно быть составлено с учетом следующих требований: использовать можно только фирменный бланк конторы, в которой оформляется документ, с постановкой на нем апостиля, удостоверяющего подлинность реквизитов; заранее лучше сразу перевести бумагу на язык страны визита и на английский; обязательно следует указать название территории, на которую совершается визит. Если маршрут проходит сразу через несколько шенгенских держав, обозначить можно только одно из них, упомянув о других лишь в общем. Формулировка может звучать так: «Поездка в Италию и другие шенгенские страны»; непременно нужно указать период, который несовершеннолетний россиянин проведет за рубежом; далее следует сообщить личные данные лица, с которым он отправляется в путь; если один из родителей в силу каких-то причин отсутствует, следует предоставить письменное подтверждение причин, которые вызвали данное обстоятельство; указать паспортные данные обоих взрослых; обозначить сведения о регистрации всех членов семьи; сообщить о сроках действительности разрешения.Биометрический паспорт выдается подростку, когда ему исполняется четырнадцать лет. Если на момент выезда за границу без родителей юный путешественник еще не приблизился к этой отметке, он должен быть вписан в паспорт сопровождающего лица.Документ-согласие заверяется личной подписью мамы и папы юного путешественника. Подписывается этот документ только в присутствии нотариуса.