Положена ли компенсация за год, с которого можно было оформить пенсию?

Здравствуйте!По закону могла оформить пенсию в 48 лет,но как-то упустила этот момент,и оформила в 49 лет,и то,когда в отделе кадров сказали,что я могу оформить пенсию раньше,так как работала на вредном производстве.Пенсионный фонд меня об этом не известил.Могу ли я требовать компенсацию за упущенный год,и должен ли пенсионный фонд уведомлять граждан о начислении пенсии.

, Светлана, д. Медведево
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Светлана,

должен ли пенсионный фонд уведомлять граждан о начислении пенсии.

Светлана

Пенсия назначается с момента предоставления Вами в Пенсионный всех необходимых документов. Уведомлять Вас о том, что пенсия Вам полагается пенсионный не обязан. Он ее начинает начислять только с момента Вашего обращения к ним и предоставления всех документов.

Могу ли я требовать компенсацию за упущенный год

Светлана

Нет не сможете, как я указала выше.

С уважением, Виктория Суворова.