Если дал домашний адрес на собеседовании, чем это может грозить?

Добрый день, разъясните, пожалуйста:

Работодатель проводит первое собеседование через кадровое агенство. В агентстве спрашивают точный адрес проживания и адрес прописки вплоть до улицы. Законно ли это, чем может грозить и что следует сделать, чтобы обезопасить себя?

, Мария, г. Нижний Новгород
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Мария, Вы вправе передавать эти данные или отказаться, спрашивать их возможно конечно, по практике это не опасно, в жизни приходится не раз давать не только эти данные, но и паспортные, обезопасить себя — можете направить лицам, которые просили данные, отзыв согласия на их обработку (даже если Вы не давали такого согласия), но это вопрос доверия, если Вы дали данные мошенникам — они их скопируют, но мало что можно с такими данными сделать, а если дали сотруднику компании, которая долго существует на рынке и бережет свою репутацию — риски скорее отсутствуют.