Нужно ли заключать новый трудовой договор при смене миграционной карты?

заключен трудовой договор на год с гражданином Армении. За это время он у него поменялась миграционная карта (слетал на выходные). в его регистрации данные от прежней миграционной карты. нужно ли что то менять?

, Анна, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

На мой взгляд, это вообще не предмет трудового договора. Однако, если считаете нужным, можете заключить дополнительное соглашение.

Ст. 57 ТК РФ: В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Изменение места пребывания иностранного работника никак не влияет на заключенный с ним трудовой договор. Просто внесите изменения в части адреса (если он изменился) и данных миграционной карты, если вообще эти данные вносили в трудовой договор. Статья 57 ТК РФ и глава 50.1 ТК РФ при этом не требуют вносить ни адрес работника, ни данные о миграционной карте работника в его трудовой договор.

В связи с последними изменениями в порядке продления срока временного пребывания граждан ЕАЭС, лучше направить работника уточнить в своем подразделении УВМ МВД, не требуется ли предоставить документы для продления срока пребывания, после того как истечет 90 дней первоначальной постановки работника на миграционный учет.