Расторжение брака при наличии детей, не достигших 18-летнего возраста

Здравствуйте. Куда и как обратится с разводом? Развод обоюдный,без дележки имущества и алиментов. Претензий к друг другу не имеем. Куда обращаться и какие заявление нужны. Обязательно ли в обоим подавать заявление?

, Артем, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При наличии несовершеннолетних детей, даже если насчет детей нет спора, разводиться необходимо через суд

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24настоящего Кодекса.
Обязательно ли в обоим подавать заявление?

Нет, подать может один супруг

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

здравствуйте. Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей только через суд. Кто-то один подает исковое заявление. Чтобы ускорить процесс ответчик должен признать исковые требования (уже в судебном заседании).

Наиль Ганиев
Юридическая компания "Ganiev and Partner's", г. Казань

Нужно составить исковое заявление в мировой суд по месту прописки того гражданина, который подаёт в суд. Так как есть несовершеннолетние дети, вопрос решается только через суд. За подробной консультацией и помощью можете обратиться ко мне по телефону. С уважением Ганиев Наиль Эмилевич.