Нереальная оценка инвентаризационной стоимости имущества

У меня инвентаризационная стоимость одного этажного дома с деревянным перекрытием в деревне Партизанского района , Приморского края в 2008 году было 965,752 рублей. В 2018г. мне налоговая выслала расчет за 2017г. где инвентаризационная стоимость указана 2,043,498 рублей. За последние 3 года у меня налог на имущество вырос в 400%. Это возможно и законно?

, Фред Поло, с. Владимиро-Александровское
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Такое возможно. Государством производится переоценка объектов собственности, в целях увеличения налогооблагаемой базы. Оценка зачастую производится без учёта фактических обстоятельств влияющих на цену недвижимости.

Государственную оценку возможно обжаловать в суд, для этого требуется собрать ряд документов, оплатить госпошлину, заверить документ об основаниях возникновения права собственности у нотариуса, заказать оценку у иной оценочной организации. Составить иск и обратиться с перечисленными документами в суд.

С уважением, Мальцев Николай