Коллекторское агентство требует погасить задолженность по кредиту

Здравствуйте.В 2005году брали в кредит телефон,кредит был выплачен.А в 10 октября 2018года ,звонят коллекторы и требуют погасить задолженность в размере 13 тысяч рублей ,сегодня 15.10 пришло письмо о том ,что если задолженность не погасим ,то 30.10.18 приедут инспектора коллекторного агенства и опишут имущество.Звонят мужу через каждый час с требованиями погасить долг,звонят матери мужа.(в письме указан просроченный основной долг по кредиту 0 рублей ,по процентам 160р15копеек).Как нам быть?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталия!

У Вас имеются в наличии документы, подтверждающие оплату задолженности? Если да, то нужно позвонить в банк, выдавший кредит сообщить им о коллекторах. Коллекторам также пояснить вопрос о погашении долга, направить копии платежных документов в их адрес.

В любом случае, даже если за Вами числится задолженность, можно воспользоваться нормами Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“:

В соответствии с ч. 1 ст. 4 вышеуказанного закона (далее- Закон) При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника. (ред.)

В соответствии с ч. 4 ст. 4 Закона Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

Так что лучший вариант- направить и в банк, и коллекторам письма заказные с уведомлением с копиями документов, подтверждающими погашение долга, а также требование не взаимодействовать с Вами, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Что касается запугивания,

сегодня 15.10 пришло письмо о том, что если задолженность не погасим, то 30.10.18 приедут инспектора коллекторного агенства и опишут имущество.Звонят мужу через каждый час с требованиями погасить долг, звонят матери мужа

Наталия

то это является лишь одной из мер психологического воздействия на Вас, коллекторы не вправе звонить родственникам должника, и уж тем более описывать имущество.

Удачи Вам!

Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Наталья!

Вы имеете право запретить коллекторам обращаться к Вам лично, по телефону, СМС и т.д. Для этого Вам необходимо отправить коллекторам заказное письмо, с уведомлением о вручении.

Обращаться к третьим лицам, не связанным с долгом, без Вашего согласия коллекторы не имеют право.

В целях пресечения незаконных действий коллекторов Вы вправе обратиться в Федеральную службу судебных приставов с жалобой на действия коллекторов.

С уважением, Мальцев Николай