Сосед хочет поставить калитку выходящую на мою территорию

Здравствуйте. Сосед хочет поставить калитку которая выходит ко мне во двор. Объясняет это тем, что у него окно выходит в мой двор и ему нужно его мыть. Так же он утверждает что я не могу ничего хранить нв территории ближе чем 1м от его дома. На каких законных основаниях я могу запретить соседу ставить калитку, и доказать что на своей земле я могу хранить все что угодно, не смотря на расстояние до их дома?

, Шмелева Алена, г. Торжок
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Калитку он имеет право делать где угодно, но выходить к Вам на участок права не имеет. То, что у него окно выходит к Вам во двор не является основанием для самоуправства с его стороны. Также необоснованны его утверждения о том, что Вы не имеете права ничего хранить ближе чем на 1 метр от его дома.

Возможно Ваш сосед имел в виду СНИПы, строительные нормы и правила, регламентирующие расстояния между построек от жилых домов. Но даже если и так, то в них ничего не говорится про хранение чего-либо на расстоянии 1 метра от соседского дома.