8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед хочет поставить калитку выходящую на мою территорию

Здравствуйте. Сосед хочет поставить калитку которая выходит ко мне во двор. Объясняет это тем, что у него окно выходит в мой двор и ему нужно его мыть. Так же он утверждает что я не могу ничего хранить нв территории ближе чем 1м от его дома. На каких законных основаниях я могу запретить соседу ставить калитку, и доказать что на своей земле я могу хранить все что угодно, не смотря на расстояние до их дома?

07 сентября 2013, 17:01, Шмелева Алена, г. Торжок
Сергей Коротаев
Сергей Коротаев
Юрист, г. Волгоград

Калитку он имеет право делать где угодно, но выходить к Вам на участок права не имеет. То, что у него окно выходит к Вам во двор не является основанием для самоуправства с его стороны. Также необоснованны его утверждения о том, что Вы не имеете права ничего хранить ближе чем на 1 метр от его дома.

Возможно Ваш сосед имел в виду СНИПы, строительные нормы и правила, регламентирующие расстояния между построек от жилых домов. Но даже если и так, то в них ничего не говорится про хранение чего-либо на расстоянии 1 метра от соседского дома.

10 сентября 2013, 18:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Что можно предпринять, если соседка не хочет убирать забор с моей территории?
Здравствуйте,у меня такая проблема.Я купила дом с участком и естественно сразу установила границы.А соседский забор был на моей территории,и в администрации позволили мне забрать этот не большой участок и все документы сейчас на руках.Но сосед утверждает что это его земля ,хотя у неё не установлены границы и не хочет убирать забор с моей территории.Как быть в этой ситуации?
12 мая 2019, 09:27, вопрос №2355338, Тулебаева Динара Советовна, с. Тугур
2 ответа
Земельное право
Соседи самовольно поставили забор на мой приватизированный ЗУ, как обязать вернуть ЗУ и убрать забор?
земельный участок был приватизирован в 90 годах . Соседи самовольно поставили забор на мой участок в 2009 году. . Как законно могу их обязать вернуть мою землю обратно и убрать забор.
02 февраля 2019, 15:30, вопрос №2246375, Лариса, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Сосед хочет поставить забор на моей земле
Здравствуйте,мой сосед хочет поставить забор сдвинув межевую линию в мою сторону. История такая,сначала он показал мне (каким то образом оставшееся у него на руках) "розовенькое" свидетельство времен эпохи СССР в котором чётко нарисован план участка с видом правильного прямоугольника с отмеченными размерами по передней и задней части участка в 22 метра,при этом утверждая что этот документ служил основанием для оформления права на собственность хотя я и не спорил, однако при постановке на кадастровый учёт в 1995 году межевая линия приобрела изломанный вид с существенным заужением моего участка на задах, взяв за основу исходную точку старого забора я вместе с соседом измерил как переднюю так и заднюю сторону его участка,22 метра пришлись как раз на угол его забора,что и требовалось доказать.Наглядно доказав соседу,что моя точка зрения о его намерениях не безосновательна и такие действия называются не иначе как само захват я не достиг его понимания.Пожалуйста подскажите ,что мне делать в такой ситуации после того как будут вызваны межевики ?
16 мая 2016, 07:36, вопрос №1252848, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Как оформить покупку бани соседа на моей территории
соседи поставили баню на моей территории. Земля не была оформлена. Сейчас все приватизировала, провела межевание. Баню хотят мне продать. Как оформить? Договор купли-продажи? Но баня не оформлена
19 апреля 2015, 09:09, вопрос №809309, Галина Васильевна, г. Москва
2 ответа
Все
Соседи хотят поставить глухой забор
Здравствуйте. Мы живем в поселке городского типа. Наш дом на два хозяина, и соответственно земельные участки наши разделены только сеткой. Теперь мой сосед хочет поставить глухой забор из профлиста. Имеет ли право сосед поставить такой забор. Спасибо за ответ.
03 марта 2014, 15:05, вопрос №385685, Наталия, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2013