8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли жена умершего право на наследство?

Мужчина умер, из всех родственников остались только ребенок и жена (не мать ребенка), квартиру которую мужчине завещала его мать умершая 7 лет назад он в наследство не оформил, по не понятным причинам, но все равно жил в ней до кончины. Какая судьба у квартиры, будет делиться пополам между супругой и ребенком или перейдет только ребенку как внуку от бабушки?

, Татьяна, г. Иркутск
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна

У вас будет двойное вступление в наследство, сначала будет рассматриваться завещание, потом наследство по закону. Все документы будут у одного нотариуса. Вам необходимо сейчас идти с ребенком к нотариусу. В наследство вступите вы и ребенок если конечно не появятся другие имеющие право или завещание. Список необходимых документов для вступления в наследство можете получить у нотариуса при открытии дела и не затягивайте у вас есть 6 месяцев потом только через суд. Если у вас есть вопросы пишите отвечу.

Пожалуйста.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Прошу прощения, вы не до конца поняли вопрос, у него наследника вроде как 2 мой сын и его жена (не я, другая девушка без детей), и он квартиру на себя после смерти своей мамы так и не оформил в наследство, т.е. прошло семь лет, а квартира досихпор записана на умершую семь лет назад маму умершего, т.е. бабушку моего сына. Вот и вопрос является ли эта девушка тоже наследницей? Я читала про наследственную трансмиссию, но ничего не поняла. Спасибо большое за ответ.

Татьяна ваш сын получит половину (если конечно бабушка написала завещание на своего сына и на всю квартиру), жена отца вашего ребенка получит вторую.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго времени суток! Вы вправе попытаться вступить в наследство по праву представления на данную квартиру.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Он умер после открытия наследства, причем прошло семь лет, но так наследство и не принял, эта статья не подходит. Квартира записана до сих пор на мать умершего, которой нет в живых уже семь лет, а он умер на прошлой неделе. И был женат на девушке, вот и спрашиваю она тоже является наследником или только мой сын? Т.к. в условие для возникновения наследственной трансмиссии смерть преемника должна произойти в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Как я поняла пол года прошло, а точнее семь лет, наследство он не принял, трансмиссия прогорела, значит наследство делиться теперь мамы умершего, а не его, верно?

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Ответьте пожалуйста, а то мне трудно разобраться

Похожие вопросы
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018