Какие права имеются у отца на общение с ребенком в возрасте 2,5 лет после развода?

Здравствуйте , ситуация такая : с мужем в разводе ,но решение суд вступит в законную силу с 23 октября , он платит алименты на ребенка ( ребенку 2,5 года) свидания папы с ребенком по соглашению сторон (договаривались раз в месяц), но сейчас требует чтобы я отдавала дочь каждые выходные с пятницы по воскресенье с ночевками. Имею ли я право отказать ему в этом и имею ли право не отдавать ребенка бабушке (матери мужа)?

, Екатерина, рп. Исса
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав определяется статьями 65 и 66 Семейного кодекса, общения с бабушкой — статьей 67.

Если вы не можете договориться о порядке общения, вопрос можно решить через суд. В таком случае никаких ночевок у отца не будет, пока ребенку не исполнится хотя бы 5. При этом каждые выходные отец ребенка забирать не может, т.к. у ребенка есть еще мать, которая обладает такими же правами как отец.

В случае спора лучше всего через суд установить место жительства ребенка и порядок общения, ведь, как я понял, у вас только решение мирового суда о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка.

Как бывшая жена вы тоже имеете право на алименты, пока ребенку не исполнится 3.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов, могу объяснить вам алгоритм решения спора и помочь установить порядок общения.

С уважением, Андрей Козырев.