Как добиться общежития студенту первого курса университета-очная,бюджетная форма обучения?

Здравствуйте! Моя дочь студентка первого курса университета-очная , бюджетная форма обучения . Необходими общежитие , она иногородня, но ей его не выделили. Что нужно сделать в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий,

Как вариант это обращение в соцзащиту по вопросу назначения Вам государственной социальной помощи, соответствующая справка подтверждающая факт ее назначения является основанием требовать предоставления общежития в учебном заведении.

Для этого необходимо обратиться в соцзащиты с документами и заявлением, но сразу отмечу, что государственная социальная помощь назначается тем семьям у которых среднедушевой доход на одного члена семьи меньше величины прожиточного минимума в регионе проживания.

Соответственно если данная помощь назначается, Вы берете справку о том, что данная помощь предоставлена, семья малоимущая и предоставляете ее в учебное заведение, общежитие таким студентам предоставлять обязаны.

Если Вы проживаете в Самарской области, то порядок назначения ГСП по Вашему региону регулируется согласно

Закон от 6 мая 2000 года N 16-ГДО социальной помощи в Самарской области

Настоящий Закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы оказания социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, у которых по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Самарской области.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если же Ваша семья не является малоимущей, в таком случае учебное заведение будет предоставлять только имеющиеся помещения в наличии.

В статье 39 федерального закона «Об образовании в РФ»  указано:

Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке.

А часть 5 статьи 36 это в том числе

5.  Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Т.е. те, кому был назначена государственная социальная помощь о которой я Вам и писал в ответах выше.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

согласно ст.39 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций. 2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

Исходя из приведенных норм должно соблюдаться 2 основных условия

1. Дочь должна нуждаться в предоставлении жилого помещения. Это условие соблюдено;

2. Наличие у ВУЗа жилого фонда.

При этом порядок предоставления регулируется локалными актами ВУЗа, то есть речь идет о каком-либо положении, приказе и т.п, принятым ВУЗом, с которым и следует ознакомиться.

Предоставление жилых помещений конкретным лицам оформляется приказом ректора.

Если Ваша дочь не включена в него, то следует понимать причины такого отказа, соответствует ли он порядку предоставления.

Существуют категории студентов, имеющих первоочередное право на получение жилья, он поименован в ч.5 ст.36 ФЗ «Об образовании в РФ»

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!
Ваша дочь обращалась с заявлением о предоставлении ей общежития?

Согласно п. 1 ст. 39 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

То есть общежитие предоставляется не всем студентам, а только нуждающимся и только при наличии у вуза соответствующих для этого возможностей.

Поэтому если ваша дочь еще не обращалась в заявлением в адрес ректора ВУЗа, ей необходимо это сделать, приложив к заявлению следующие документы:

— копия паспорта с фотографией и штампом о регистрации, подтверждающим, отсутствие регистрации в месте нахождения ВУЗа
— справка о составе семьи;
— справка о доходах каждого члена семьи, подтверждающая, что студент нуждается в предоставлении ему жилого помещения.

Кроме того, обращу ваше внимание, что п. 2 ст. 39 ФЗ-273 устанавливает перечень лиц, которые имеют право на внеочередное обжещитие это:

— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
— лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
— дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
— студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
— студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Тогда вам нужно предоставить один из документов, подтверждающих принадлежность к одной из указанных категорий. В этом случае предоставление общежития будет являться обязательным.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

все небходимые документы сдали в деканат, льготниками мы не являемся, момент очередности не понятен. А слушать ответ, что мест нет, можно и до последнего курса

Дмитрий. Какие документы? выше я Вам привел основания для получения в первоочередном порядке места в общежитии, таковым является получение государственной социальной помощи, только по этому основанию будут обязаны ей предоставить место, а так на общих основаниях, т.е. решает учебное заведение если имеются места.