Оформление дачного дома с пристройкой-навесом на столбиках

Добрый день! На участке, предназначенном для дачного строительства и расположенным в подмосковной деревне, построен дом на капитальном фундаменте и с двух сторон к дому пристроена не утепленная веранда на столбиках. Что является налогооблагаемым строением - только дом или дом с верандой? И требуется ли при кадастровом оформлении данного строения разрешение на строительство?

, Елена Зязина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

с двух сторон к дому пристроена не утепленная веранда на столбиках. Что является налогооблагаемым строением — только дом или дом с верандой? И требуется ли при кадастровом оформлении данного строения разрешение на строительство?

Елена Зязина

Холодная веранда не будет входить в общую площадь дома, соответственно и не будет учитываться. Разрешение на строительство дачного дома не требуется, оформить домик возможно, обратившись к кадастровому инженеру, который составит Вам технический план на домик для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на него:

ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Согласен с Евгением, что разрешение на строительство дачного дома не требуется. Но требуется уведомление органа местного самоуправление в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ.

Что является налогооблагаемым строением — только дом или дом с верандой?

Только дом, так как веранда не является объектом капитального строительства.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Добавлю консультацию коллег…

Что касаемо первого вопроса

Что является налогооблагаемым строением — только дом или дом с верандой?

Если веранда не является капитальным объектом строительства (ОКС-  объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.К объектам капитального строительства не относятся временные постройки, киоски, навесы и т.п. (п. 10 ст. 1 и пп. 2 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)., то действительно объектом налогооблажения будет только дом,

Объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.(Подробнее на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/taxa...)

при этом Главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее –Налоговый кодекс) в отношении хозяйственных строений и сооружений, площадь которых не превышает 50 кв. метров, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, предусмотрены особенности налогообложения, заключающиеся в установлении пониженных налоговых ставок по налогу на имущество физических лиц и предоставлении налоговых льгот. (Подробнее в Разъяснених Минфина России от 16.05.2017 № 03-05-04-01/29325)

Что касаемо второго вопроса

И требуется ли при кадастровом оформлении данного строения разрешение на строительство?

Разрешение не требуется, при этом допускается оформление по декларации без уведомления о строительстве, так в связи с существенными изменениями в градостроительном законодательстве до 1 марта 2019 года допускается осуществление кадастрового учета и (или) регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов; (подробнее на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/pres...)

Необходимо только обратиться к кадастровому инженеру для оформления технического плана, он предложит Вам заполнить декларацию на дом и этого будет достаточно, для проведения кадастрового учета и регистрации права собственности на жилой дом.

С уважением, Алина Пучко.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Позволю себе не согласиться с коллегами-юристами в части невключения веранд в площадь здания. Согласно п.9 приложения №2 к приказу Минэкономразвития РФ от 01.03.2016 №90 в площадь этажа жилого здания включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учётом их площади в уровне данного этажа.