8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительное судебное заседание в Арбитражном суде

Здравствуйте!

месяц назад было вынесено определение с вызовами сторон на предварительное заседание, если Ответчик не придет, может ли судья сразу вынести решение в мою пользу?

, Карина, г. Уфа
Сергей Шапкин
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Доброго утра!

Обратимся: 

АПК РФ Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле
 

1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.
5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

Таким образом, как вы видите, если суд перейдет на стадию рассмотрения по существу, то может и вынести решение. Важно установить причину неявки, имеется ли отзыв.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Есть ли возможность его оспорить?
Здравствуйте У меня ИП (инд. Предприниматель). Ранее был арбитражный суд с банком по кредитному договору. Банк получил исп. лист и приставы возбудили исп. производство. По этому ИП было взыскано около 60 т.р. И 10.02.2023 исполнительное производство приставы закрыли по статье ст. 46 ч. 1 п. 3. Далее с банком удалось согласовать мировое соглашение и 22 марта суд его утвердил. И вот проходит почти год и приставы выставляют счет на оплату исп. сбора. Постановления пока нет, появилась только уведомление на госуслугах. В мировом соглашении есть такая формулировка: «5.8. На основании ст. 139, 140, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Взыскатель и Должник просят Арбитражный суд Краснодарского края утвердить настоящее Мировое соглашение и прекратить исполнительное производство на основании ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».» Но приставы говорят, этого не достаточно для освобождения от уплаты исп. Сбора. Должно быть явно указано, что должник освобождается от исп. сбора. Обязан ли я его платить? Есть ли возможность его оспорить? В приложении Резолютивная часть определения суда и определение об утверждении мирового соглашения.
, вопрос №4053450, Андрей, г. Краснодар
Семейное право
Подскажите пожалуйста это может являться уважительной причиной в ХОДОТАЙСТВЕ по переносу предварительного слушания?
Здравствуйте! Моя супруга подала иск международный суд на развод. У нас двое детей и есть совместное имущество, в иске указано, что спора по разделению имущества и с кем останутся дети нет. Мне пришло ОПРЕДЕЛЕНИЕ от судьи о назначении предварительного слушания на 25.03.2024 года, но к сожалению 24.03.2024 уезжаю с ребенком в отпуск в Москву. Запланировано это было ранее подачи заявления в суд и приобретены билеты. Подскажите пожалуйста это может являться уважительной причиной в ХОДОТАЙСТВЕ по переносу предварительного слушания?
, вопрос №4052247, Роман, г. Москва
Уголовное право
Судебное заседание назначено на 28.03.24 вчера тесть 19.03.24 в ГД внесен закон о механизме освобождение
В отношении меня возбуждено дело по статье 337 ч5. Судебное заседание назначено на 28.03.24 вчера тесть 19.03.24 в ГД внесен закон о механизме освобождение контрактников от уголовной ответственности, скажите пожалуйста может ли мне это закон помочь ибежать наказание!
, вопрос №4052152, Игорь, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В нашем СНТ по инициативе председателя было проведено собрание принято решение о ликвидации СНТ, что бы не платить за электроэнергию
В нашем СНТ по инициативе председателя было проведено собрание принято решение о ликвидации СНТ, что бы не платить за электроэнергию. Собрание было проведено с нарушениями, не объявлялось вовремя и должным образом, большинство узнало из выписки ЕГРЮЛ организация в стадии ликвидации. Узким кругом было принято решение всех несогласных повыкидывали из чата, даже не согласных членов правления. Я думаю реестр членов сокращен до лояльных членов. В суд подаем на отмену решения, признать его недействительным. Боимся что к моменту судебного заседания налоговая может СНТ уже ликвидировать, как нам приостановить до судебного решения ликвидацию.
, вопрос №4052025, Кирилл, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, в феврале 2024 года вынесен судебный приказ 16 судебным участком Москвы, у приставов его нет
Здравствуйте, в феврале 2024 года вынесен судебный приказ 16 судебным участком Москвы, у приставов его нет. Но в это же время назначено судебное заседание в 17 судебном участке с ЦДУ. Как такое возможно?
, вопрос №4051998, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018