Могут выписать ребенка?

Добрый день.

В 1994 году был зарегистрирован брак, в браке было рождено 3 детей. Я и трое детей были прописаны в трехкомнатной квартире (83 кв.м.), которая на момент прописки была приватизирована в равных долях на свекровь, свекра и моего бывшего мужа.

Двое детей двойня - родились инвалидами, ДЦП.

В 2009 году я и двое детей инвалидов вне очереди получаем от Департамента жилищной политики жилье по договору срочного безвозмездного пользования, т.к. детям требовались отдельные комнаты.

По решению Департамента третий ребенок по площади остался в трешке и тамже остался зарегистрирован. (т.к. в департаменте сказали, что "жирно" будет им на 3 квартиру, ребенок будет с ними зарегистрирован).

Сразу после предоставления нам квартиры бывший супруг подает на развод, мы переезжаем с детьми в квартиру, предоставленную от департамента.

В 2010 году бывший муж дарит свою 1/3 долю отцу. В 2018 году отец умирает, бывший муж пишет отказ от наследства и собственница всей квартиры становится свекровь.

Недавно получаю исковое заявление о выписки ребенка из квартиры.

Действительно ли могут выписать?

Ведь порешению департамента третьего ребенка оставили в той квартире.

  • Иск1
    .jpg
  • Иск2
    .jpg
  • Иск3
    .jpg
Уточнение от клиента

я сделала запрос в департамент, чтоб они представили документы о том, что жилье было предоставлено детям- инвалидам и что по их решению младший был оставлен в той квартире, ждать 30 дней ответа, а заседание 24 уже

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

А отец ребенка снялся с регистрационного учета по месту жительства из указанной квартиры?

Ситуация может быть решена в Вашу пользу, если отец ребенка проживает там же по месту жительства.

В этом случае можно утверждать о том, что он сохранил право пользования как член семьи, так как несовершеннолетний ребенок не может быть признан бывшим членом семьи своего отца.

Более того, можно утверждать, что ребенок остался членом семьи (внуком) своей бабушки, хозяйки квартиры, так как вселялся как член семьи.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга
Клиент, г. Москва

Нет, они со свекровью там зарегистрированы, он просто подарил долю умершему отцу

Поскольку ребенок 2003 года рождения не достиг совершеннолетия, его непроживание по месту жительства носит вынужденный характер и само по себе не является основаниям для признания его утратившим право пользования жилым помещением.

Весь вопрос будет решаться в зависимости от того, вселялся ли ребенок в качестве члена семьи собственника, а по моему мнению это так а также от того, проживает ли в квартире (зарегистрирован ли по месту жительства) его отец.

Вы вправе возражать против удовлетворения иска по указанным основаниям.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Да, действительно могут выписать, как бывшего члена семьи собственника согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В данном случае, ребенок в спорной квартире не проживает, совместное хозяйство с собственником квартиры не ведет, а его регистрация носит формальный характер

Ольга
Клиент, г. Москва

Так брак расторгнут, место жительство ребенка со мной, он там жить и не может, т.к. сама свекровь пишет о том, что внуки с ней не общаются, т.к. она этого не желает.

Ведь ребенок там остался по решению департамента, а не по моей прихоти.

У департамента в данном случае не было полномочий распоряжаться вопросами вселения граждан в квартиры, находящиеся в частной собственности граждан, пусть даже и родственников ребенка.

Кроме того, вы, все то время, пока ребенок был зарегистрирован в в спорной квартире и имел право пользования, не обращались в суд с иском и вселении, поэтому доказать в суде, что непроживание ребенка носило вынужденный характер, у вас вряд ли получится.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Действительно ли могут выписать?

Ведь порешению департамента третьего ребенка оставили в той квартире.

Ольга

Считаю, что могут, так как ребёнок проживает по иному месту жительства — отличному от места регистрации, ко всему ребёнок перестал являться членом семьи Вашей бывшей свекрови:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Ольга
Клиент, г. Москва

Он изначально был зарегистрирован на доле отца, которую он после развода подарил свекру, специально, чтоб от ребена избавиться.

Я это понял, но сейчас у ребёнка изменилось место проживания, т. е. он живет не там где зарегистрирован, соответственно, на мой взгляд, имеются основания для снятия его с регистрационного учета на основании решения суда.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Регистрация ребёнка была после приватизации?

Ольга
Клиент, г. Москва

да

Тогда привлекайте Департамент в качестве третьего лица, обосновывайте это тем, что при выписке ребёнка нарушаются его права и после этого возникают обязанности у департамента по выдачи 3 комн квартиры.