Могу ли я использовать личную машину с лицензией такси?

если машина личная, имеется лицензия такси. Если я езжу на ней по своим делам. должен иметь шашечки на крыше и соответствующие документы?

и где можно прочитать про это какой закон, статья?

, Владимир, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч. 16 ст. 9 Федерального закона «О внесении изменений в отдальные законодательные аксты Российской Федерации» от 21.04.2011 г. № 69-ФЗ в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам:

1) легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:

б) легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;
в) легковое такси должно соответствовать установленным цветовым гаммам кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации;

г) легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;
д) легковое такси должно быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси;
Условные обозначения, указанные в ч. 16 ст. 9 указанного выше закона, должны быть установлены на автомобиль лишь тогда, когда Вы занимаетесь извозом. Когда Вы едите по своим делам, то устанавливать данные условные обозначения не обязаны, поскольку данные условные обозначения необходимы для обеспечения безопасности легкового такси.