Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как вступить в наследство, если наследники 1 и 2 очереди отказались устно?
Добрый день. Похоронила двоюродного брата, у него осталась недвижимость. Его дочь и родной брат хоронить отказались и наследство им без надобности. Проходит срок полгода после смерти. Могу ли я написать заявление у натариуса и вступить в наследство?
Добрый день! наследники должны отказаться в письменной форме с заверением у нотариуса. Если нет других близких родственников, в наследство вступят родственники следующей очереди по закону
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если наследники письменно не откажутся, но и не объявятся в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то Вы можете вступить в наследство в течение следующих 3 месяцев. (Ч.3 ст 1154 ГК РФ)
Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.
Если Вы напишете заявление в течение 6 месяцев, то в заявлении о вступлении в наследство Вам придется либо указывать других наследников (тогда нотариус обязан их оповестить о наследстве чтобы они письменно отказались) либо умолчать о наличии других наследников (тогда эти наследники узнав о том, что Вы вступили в наследство, могут восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке)
Добрый день у меня у жены ей 19 лет учится на заочном образование , отца посадили в тюрьму , и 2 несовершеннолетних детей забрали в детдом , после из тюрьмы он пошел на сво и погиб как будут распределять выплаты
, вопрос №4854401, Роман, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая справка нужна для вступления в наследство, если муж погиб на сво? Военкомат говорит что справка 1421, это справка об обстоятельствах исчезновения (возможной гибели), так как тела ещё нету, с момента без вести пропавшего в апреле будет уже 2 года, а нотариус говорит что справка эта не подходит, кто прав?
, вопрос №4853257, Лиза, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток.
Явился в военкомат для уточнения данных, вызвали через госуслуги, реестр врученных повесток.
Предложили контракт, отказался. Вклеили и вручили под роспись мобилизационное предписание(якобы действующее если будет всеобщая мобилизация).
Вопрос:
1 и главный) Могу ли я ехать на вахту за рубеж имея мобилизационное предписание?
2) Как понять к какой мобилизации будет относится это предписание(к всеобщей или меня могут вызвать отдельно)?
, вопрос №4851221, Владислав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Вводная: супруги, неработающие пенсионеры, в браке приобрели 4 квартиры (2 квартиры в собственности у супруга и 2 у супруги). При жизни написали раздельные (не совместное) завещания наследникам, разница в завещании — только ФИО и паспортные данные.
Объекты наследования в обоих завещаниях одинаковые (4 квартиры). Наследники по завещанию: двое совершеннолетних детей, у каждого из этих детей - по ребёнку (один несовершеннолетний, 9 лет). Каждому из них завещается квартира. 4 квартиры — 4 наследника (2 детей, 2 внуков) Ситуация: умирает супруг. Теперь всем наследникам необходимо вступать в наследство.
Вопросы:
1) если совершеннолетние наследники, отказываются от наследства, в пользу супруги умершего (матери), по предварительной договорённости в обмен на дарение/завещание каждому из отказавшихся наследников, квартиры целиком, ранее указанные в завещании, но при этом случается смерть основного наследника (матери), как тогда будет происходить деление наследства? Я правильно понимаю, что несмотря на завещание - если наследник по завещанию откажется от доли, это уже никак не переиграть?
2) как происходит написание отказов от наследства? Может ли неблагонадёжный наследник, несмотря на предварительную договорённость, изменить свою позицию, и вместо отказа - вступить в наследство?
3) сколько по времени (примерно) занимает вышеописанная ситуация (от отказа в чью-либо пользу до оформления завещания/дарения квартиры), что для этого необходимо?
, вопрос №4851270, Георгий, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если Вы напишете заявление в течение 6 месяцев, то в заявлении о вступлении в наследство Вам придется либо указывать других наследников (тогда нотариус обязан их оповестить о наследстве чтобы они письменно отказались) либо умолчать о наличии других наследников (тогда эти наследники узнав о том, что Вы вступили в наследство, могут восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке)