Как добиться выплаты кредита настоящим должником?

Доброе утро! Я взяла кредит наличными для своей знакомой,теперь она его не выплачивает,не отвечает на звонки и смс. Подскажите пожалуйста, как мне добиться того чтобы я не выплачивала его,а она платила кредит.

, Наталья, г. Смоленск
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброе утро!

К сожалению, закон неумолим и судебная практика тоже. Под кредитным договором стоит Ваша подпись. Перед банком за неисполнение в погашение кредита будете нести Вы. Вплоть до судебного взыскания с Вас.

Вы можете встретиться со знакомой, чтобы она написала вам расписку о том, что она должна вам. В данном случае, Вы сможете хотя бы взыскать с нее то, что взыщут с Вас, если сами не начнете погашать данный кредит.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов, изучение документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Утро доброе, Наталья.

Кредит оформлен на Вас, поэтому банк будет придерживаться тех документов, которые Вы подписали, принимая на себя обязательства. Требовать оплаты кредита банк будет с Вас.

Если знакомая оказалась мошенницей (ст. 159 УК) (что сложно доказать), то возможно, например, обратиться с заявлением в полицию.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

В случае отсутствия подтверждающих документов от знакомой о получении суммы денег — расписка, вы не сможете вернуть денежные средства. А банк тем более не будет менять должника. В следующий раз будьте аккуратнее при решении финансовых вопросов.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
Сложно вам помочь если между вами не было письменного документа. Попробуйте  взять с нее расписку о том, что вы выдали ей эти (кредитные) деньги в долг. Свидетельскими показаниями займ не подтверждается.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь в Смоленске, то пожалуйста свяжитесь со мной, юрист — Василенков Сергей Васильевич, либо посетите офис нашей компании