Взыскание алиментов с отца с двойным гражданством при постоянном проживании в другой стране

у моей сестры ребенок 1 год от мужчины с российским и американским гражданством, проживающим в сша. Сама она живет в москве. в свиделельстве о рождении отца нет. можно ли подать в суд на алименты и какова вероятность их получения.

, александр, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, все дело в том, что граждане РФ с гражданством другой страны для России все-равно граждане РФ. «Закон о гражданстве РФ»

Лица, имеющие двойное гражданство   лица, которые одновременно с гражданством РФ имеют гражданство другого государства. В соответствии сЗаконом РФ «О гражданстве Российской Федерации» гражданину РФ может быть разрешено по егоходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующийдоговор Российской Федерации. При этом лица с двойным гражданством не могут быть ограничены в правах(за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами), уклоняться от выполненияобязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Российской Федерации

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 10 Статья 49
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

 а затем на алименты, либо обьеденить эти два иска в одно производство, причет от уплаты пошлины по алиментному иску вы освобождены.