Увольнение со службы

Я прохожу службу в Пограничной службе ФСБ , на сегодняшний день имею - 21 календарный год выслуги и предельный возраст 45 лет,мною был подписан контракт на 1 год,действующий по 5 Августа 2019 г. Могу ли я рассторгнуть контракт без по своей инициативе с формулировкой - не желанием проходить службу и при этом не потерять право на получение жилья

, Андрей, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

При увольнении Вас по НУК, либо по собственному желанию, либо в связи с утратой доверия в связи с открытием Вами ИП и ведением предпринимательской деятельности не влечет для Вас утрату права на обеспечение жилым помещением, так как у Вас выслуга более 20 лет.

Самый быстрый и оптимальный вариант уволиться открыть ИП и провести несколько сделок через свой расчетный счет.

Уволиться по собственному желанию крайне сложно, требуются исключительные причины и все равно все на усмотрение командование, процедура длительная с учетом необходимости заключения аттестационной комиссии.

Увольнение по НУК тоже право командования а не обязанность, могут Вас долго перевоспитывать.

При установлении факта ведения Вами предпринимательской деятельности командования обязано Вас уволить и несет ответственность за неисполнение этой обязанности.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Большое спасибо!!!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Расторгнуть контракт и уволиться по указанному основанию Вы можете только при принятии об этом решения Вашего командования.

У него нет обязанности Вас уволить по указанному основанию.

Как отмечено в п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

В свою очередь, что может являться уважительными причинами увольнения оговорено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

решение об этом принимается либо Вашим начальником Управления, если он наделен правом принимать решение о Вашему увольнении, либо вышестоящим руководством.

Соответственно поданный Вами рапорт и заключение аттестационной комиссии, вместе с заключением кадровой службы и рекомендациями начальника ПУ будут переданы в вышестоящее кадровое подразделение ПС ФСБ России и рассмотрено начальником соответствующей службы, наделенным правом принимать решенеи об увольнении.

При его принятии, в случае увольнения по указанному основанию, за Вами сохраняется право на жилищное обеспечение. При этом, если жилье Вами было получено, то оно за вами сохраняется.

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Огромное спасибо, всё понятно
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Дополню коллег: Не в чистом виде по собственному желанию, но возможно расторжение контракта и по другим весомым обстоятельствам:

ФЗ-53 статья 51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)

в) по семейным обстоятельствам:

И еще, учтите, что в случае увольнения по НУК, до исключения из списков личного состава воинской части (да, в принципе и по другим основаниям), необходимо признаться нуждающимся (согласно статьи 15 ФЗ-76 жилое помещение, субсидия ГЖС, предоставляются признанным в установленном порядке нуждающимся в жилых помещениях).

После увольнения могут быть проблемы а принятием на учет.

Согласно Правил… утвержденным Постановлением № 512:

1. Признание нуждающимися в жилых помещенияхвоеннослужащих — граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы).